Второй ребенок - приговор для первого?

Эля 03.01.2015

Здравствуйте. В нашей семье планируется второй ребенок. Моя проблема глупа, но я боюсь стать никем. Дело в том, что в грудничковом возрасте от нас ушел отец и я была отдана на воспитание бабушке, а мама отдала себя работе. У мамы было много парней к которым я одинаково хорошо относилась. Был среди них тот, который жил с нами больше всего времени и я полюбила его ,как настоящего отца. К сожалению, они с мамой разошлись. Прошло немало времени с тех пор. Сейчас у мамы есть новый парень, который хочет стать ее мужем. Мне 14 лет , живу с бабушкой и иногда прихожу к маме домой.. Когда я к ней прихожу, мы начинаем постоянно ссориться.. Для ее парня я воспринимаюсь, как обычная знакомая. Бабушка сейчас во многом старается помочь им. Помимо всего они планируют завести второго ребенка,чтобы объединить семью. Я чувствую, что когда появится второй ребенок, я стану совершенно никем. Один раз, мама уже так шутя и сказала, такой странный юмор меня сильно напряг. Бабушка и мама постоянно о чем-то в тайне говорят, шепчут, я слышу отдельные фразы, что это что-то про будущее семейное. Я чувствую себя совершенно лишней, тот ребенок будет расти на глазах мамы и папы, то , о чем мама всегда мечтала! Настоящая семья! Мое присутствие станет совершенно бесполезным, я буду лишней. Я не знаю, как избавиться от этих мыслей, они изводят меня . Помогите, пожалуйста, объясните , как избавиться от этих мыслей и как "не потеряться "среди собственной семьи..?

Эля

как "не потеряться "

Здравствуй, Эля! Мне очень хочется разделить твои страхи и переживания. Ты пишешь. что можешь "потеряться", когда родиться второй ребенок... но этого еще никто не знает наверняка, правда? Но ты почему-то уже как-то на это настроина. Возможно потому что с тобой рядом не было мамы и тебе ее очень не хватало, сегодня наверное то же не хватает... Мама всегда была чем-то занята, а сегодня возможно появится маленький человечек, которому достанется больше маминого внимания, чем тебе. И это кажется несправедливым, правда, Эля?

Я бы тебе рекомендовала найти психолога в Вашем городе (возможно даже школьного) чтобы проговорить с ним все свои страхи и переживания и найти альтернативу для несправедливости, которая рождается в твоей душе.

И подумай над таким вопросом: мог бы маленький человечек (братик или сестричка) стать твоим другом?

С уважением!

Алексейчук Юлия Викторовна, психолог г. Ейск

Эля! У тебя родится братик или сестренка... Самое лучшее, что ты можешь сделать в этой ситуации-это помочь маме и бабушке воспитываьб вашего малыша!

Всегда спрашивай, чем ты можешь им помочь???

Думаю, что если ты пойдешь по этому пути, то постепенно мысли, которые тебя изводят улетучатся и на смену им придут совершенно другие мысли! Радостные и веселые о том, что это и твоя семья и что ты им очень нужна, и что ты не потеряешься, а как раз наоборот будешь очень значима!!!

Харитонова Елена Владимировна, психолог г. Ейск