Как мне бороться с депрессией?

Елизавета 03.01.2015

Здравствуйте! Меня зовут Лиза, мне 14 лет, и я страдаю от довольно частой проблемы подростков, ипохондрии.

Полтора месяца назад я переболела ветрянкой, и она была довольно тяжелой. Во время болезни, у меня случился обморок. И после этого, мне постоянно кажется, что я в любой момент могу отключиться. Из за чувства страха, я даже один раз пропустила школу, и еще один раз, на тренировке, когда мне казалось, что я могу упасть в обморок, я попросила тренера, чтобы она СРОЧНО вызвала мою маму, для того, чтобы она меня забрала домой.

Я очень боюсь, почти каждую минуту, я думаю, что может что-то случиться. Но в какие то моменты мне удается забыть про это. Но через какое то время, я снова вспоминаю.Я понимаю, что все это моя мнительность, но я не могу полностью убедить в этом мой мозг. И чем дальше, тем хуже, мне начинает казаться, что я больна какой-то болезнью, и что из -за этой болезни и может случиться обморок в любой момент, мне кажется что у меня начинает кружиться голова, как только я об этом подумаю.

Это обстоятельство мешает мне жить, и радоваться жизнью как прежде. Я хожу какая-то загруженная, понурая, это уже даже замечают мои учителя. Я стараюсь объяснить себе что это все выдумки, но не совсем получается, моя мама, которая является поддержкой и опорой тоже объясняет мне это, и на какое-то время меня это успокаивает, но потом все возвращается.

Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь, ведь мне только 14 , а я уже так трудно справляюсь со стрессовой ситуацией. Заранее большое спасибо!

   Елизавета, доброго времени суток! Лучше всего, на мой взгляд,посетить психолога, психотерапевта. В рамках консультации у Вас будет больше возможности разобраться с тем, что происходит с Вами и почему это повторяется, а так же найти способы решить эту проблему. Предлагаю Вам, Елизавета, поговорить с мамой на эту тему и если Вы примите решение прийти на консультацию, то можете предварительно позвонить мне и более детально обсудить интересующие Вас вопросы. Ближайшие консультации в Иркутске буду проводить 17 и 18 января. Буду рад помочь Вам.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.