Хочу измениться. Стоит ли?

Ксения 03.01.2015

Здравствуйте, мне 21 год, заканчиваю университет, с парнем в отношениях 5 лет.На данном этапе моей жизни у меня возник вопрос- а не приведет ли меня мое отношение к окружающим и мое отношение в принципе ко всему, к тому что я из-за своего характера останусь одна.В целом то я не вижу никаких явных негативных моментов , но почему то последнее время смотря на себя со стороны, вижу что вроде как они есть,хотя я уверена что все делаю правильно, всегда.На самом деле основной момент в том , что буквально вчера у меня случилась небольшая стычка с мамой моего парня и с ним самим, т.к. она позвала меня на чай, но -за пол часа до встречи написала ,что уезжает и будет через час , а я подошла не ровно к 6 а чуть пораньше, и к сожалению у меня сел телефон, и она мне поздно, я считаю, об этом сообщила.Незадолго до этого, с утра в этот же день мы поругались с моим парнем, он хотел поехать в магазин одежды и позвал меня с собой, приехал какой то раздраженный, но его мама утверждает что было все хорошо. он не умеет ждать, он подъехал и начал мне часто названивать,подгонять, распсиховался, мы раскричались, я вышла села в машину, мы стали кричать дальше, в итоге я психанула и вышла из нее , развернулась и пошла домой, все у нас случилось на грубостях, потом мы целый день не созванивались , в итоге возвращаясь к инциденту вечернему, когда я пришла к ним домой пораньше часов в 6, решила постоять в подъезде чтобы отогреть телефон чтобы он включился, но решила зайти к ним все таки домой, думала мой парень то уж точно должен быть дома, никто не открыл дверь, и позвонить я никому не могу, и мама его я считаю поступила не очень деликатно, она не позвонила мне, узнав где я ,т. к было уж около 6 часов, а просто поставила перед фактом, я думаю это не очень тактично когда ты сам зовешь человека в гости и незадолго до его прихода сообщаешь ему что уходишь на час,но ладно.В общем я очень была расстроена, и тут у меня включился телефон и мне удалось дозвониться до парня, но он важно ответил по телефону, сказав позже перезвоню ,не дав мне ничего толком спросить, я перезвонила еще раз но его телефон выключился,и тут мой телефон сел окончательно.никакой связи. я вскоре поняла что его мама уехала с ним , и мне об этом даже ничего не сказала, так бы я хотя бы знала что и его нет дома.В общем мне показалось со стороны что это не очень красиво и я зря пришла по морозу, мне никто ничего не сказал и все уехали по своим делам.В итоге я простояла еще 20 минут пыталась включить телефон психовала, и тут уже плюнула и пошла домой, спускаясь на выходе из подъезда встретила его маму и его самого, и тут на меня что то нашло, т.к я простояла почти что в слезах, от такого отношения, его особенно, и как то у меня сорвалось, его мама позвала к себе сказала ну пошли, я сказала да не знаете я домой пойду уже, и тут в конце я сказала то что якобы как вовремя вы мне написали, она покривила лицо и пошли они домой, я постояла на улице минуту и все таки пошла вслед за ними. Они закрыли дверь думая что я пошла домой, и случайно услышала разговор его мамы с ним, что я о себе очень высокого мнения, что его мама не виновата что у меня сел телефон, что я неоправданно высокого о себе мнения.В общем я позвонила в дверь, парень пошел гулять с собакой , а я встала и поговорила с ней сказав что все слышала, в общем мы с ней вроде бы разобрались, помирились. я осталась у них поела и мой парень молча меня проводил до дома ни сказав ни слова, выполнил свой долг, скорее перед мамой даже чем передо мной.И вы знаете я просто из такой семьи где живут одни барышни-мама и бабушка, моя жизнь в принципе очень тяжелая, мне пришлось многое пройти от драк моей матери и поднятия на меня руки до вызова на нее полиции, учебы, депрессий и панических атак , до присутствия на двух работах во время учебы из за неспособности моей бабушки и мамы меня содержать, что уж говорить моя мать нахлебница и в 45 лет до сих пор живет с матерью, не оплачивая за квартиру не копейки, и это меньшее из зол.В общем весь такой психо-характер у меня от матери, и я смотря на других женщин понимаю какой должна быть в принципе, но не могу разобраться, либо люди вокруг меня пытаются навязать мне свои морали,и мне стоит сохранить свое я и не слушать никого, так как нынешний мой характер спасает меня по жизни, и я такая какая есть, либо стоит действительно что то поменять , потому что я считаю что женщина не должна быть до такой степени вспыльчивой , скандальной, и она должна быть мягче, но у меня ничего не получается, несмотря на то что спустя 2-3 года наших отношений мне все таки удалось переломить ситуацию и кардинально поменять свое отношение , и все тут же наладилось,Я вообще не кричала, говорила все абсолютно спокойно и даже где то с улыбкой, и все изменилось как по волшебству,но потом встало все обратно на свои места.Я просто боюсь показаться со стороны истеричной,вспыльчивой и вообще больной,не хочу быть мужчиной в отношениях , но мне приходится, потому что мой парень хоть и не делает вид что слушает маму , но тем не менее прислушивается.И в конце когда мы с ней разговаривали меня очень обидело то, что мой парень приехав вечером домой просто позвал свою маму с ним ,сказав, мам поехали купим мне куртку, а мне он позвонить не захотел, хотя сам же был с утра психованный и расстроил наши отношения.А я сижу и думаю что я все равно переняла черты своей матери, что меня очень огорчает, я не хочу быть такой же,с другой стороны жизнь сделала меня где то гипер-самостоятельной, в третьих возможно я еще такая где то настойчивая из-за того что хочу любви от людей и требуя это веду себя грубовато.Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ ТАКОЙ!Я хочу быть нежной мягкой-ЖЕНЩИНОЙ. но в то же время не предавать свое я ,а остаться тех же принципов.Но с другой стороны, я думаю,с самого начала мать моего парня в принципе меня не принимала, постоянно что то говорила у меня за спиной ,улыбаясь в глаза, и я все чаще задаю себе вопрос, а мой ли это человек , мой парень, если он меня ни во что не ставит, и не защищает перед своими родственниками. мне нужна поддержка, а здесь только добивают, хотя своих проблем мне итак хватает, и проблема может все таки не во мне?Я просто вот так сижу и представляю, каких то девушек которые могли бы оказаться на моем месте,ведь они бы поступили по-другому, они бы так не ответили маме моего парня да и в принципе наверное вели бы себя мягче.Очень хочу разобраться.

Здравствуйте, Ксения.  Очень легко понять Ваши чувства, ведь очень тяжело вливаться в чужую семью, особенно, если стараться больше приходитсся Вам. У меня вызвало огромную симпатию то, что Вы замечаете те свои качества, над которыминужно работать, умеете идти на компромиссы. Семейная жизнь, как и все остальные сферы жизни, должна иметь свои чёткие границы, она должна строиться особым образом, отличающимся от стиля жизни с родителями. Есть известное выражение: "Чтобы жениться, нужно сначала развестись с родителями". При этом, нужно иметь чёткие представления о роли мужа и жены в семье у обоих супругов и хорошо, если они совпадают. На мой взгляд, Вам, Ксения, нужно составить чёткое представление о то, как должна выглядеть Ваша семейная жизнь, как должны строиться отношения между партнёрами, каким образом должны удовлетворяться Ваши потребности в любви, уважении, поддержке и т.д. Как вы можете помочь удовлетворить те же самые потребности своего партнёра. Очень важно знать как представляет себе семейную жизнь Ваш парень, как он будет строить отношения с Вами и какую роль в них будет играть его семья. Чтобы разобраться в себе, найти качества, которые помогают и которые мешают во взаимодействии с людьми может помочь личная терапия у психолога или психотерапевта и тогда будет понятно насколько сильно нужно или нужно ли вообще менять свой характер. А в вопросе построения партнёрских отношений может помочь семейная терапия, так как, насколько я поняла, вам обоим сложно конструктивно обсуждать проблемы.

С уважением.

Демина Мария Сергеевна, психолог в Хабаровске