Подобрать психолога

Кажется, что меня сглазили?!

4139 1 ответов

Анна 03.01.2015

Я не знаю,Что делать дальше. Уже боюсь выходить из дома! Мне кажется меня сглазили.Мне 20 лет и я уже работаю на хорошей работе медицинской сестрой,заочно получаю высшее образование. Совсем не давно купила новую машину.

Началось все с того, что меня чуть не изнасиловал пациент, позже я узнала,что он душевно больной человек, через неделю я попала в небольшое Дтп,а еще через неделю чуть не спалила свой дом,мама очень броситься за меня! Что делать дальше?

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

                                Уважаемая Анна!

Навязчивые страхи порчи и сглаза, по сути, являются настоящей фобией. Обычно сглаза и порчи боятся те, кто растёт или вырос в семье с тревожно-мнительным типом воспитания. Если мама боится сглаза - дети склонны бояться, так как впитывают в себя высокую тревожность мамы, других близких и значимых людей.

В таких семьях готовы любую психотравму, стрессы, неприятные события, случающиеся в жизни у каждого, принять за сглаз и порчу.  Это и признак неуверенности в себе, и мистического страха перед чужими, враждебным миром. И причиной неудач, несчастий у тревожно-мнительных людей являются всегда другие. Они обычно боятся брать на себя ответственность за свои поступки, находя виновных вовне.

Страх перед сглазами, порчей приводит к внутренней готовности все сложные и неприятные жизненные ситуации принимать за целенаправленное агрессивное воздействие других - злых - людей в отношении себя. Жертвы сглазов и порчи вынуждены жить в постоянных поисках экстрасенсов, колдунов, бабок-знахарок и всех, кто готов помочь им избавиться от страхов дурного глаза, заговоров, колдовства.

Этим пользуется немало доморощенных "специалистов" и мошенников, убеждающих тревожных и доверчивых жертв о необходимости "снимать" и "заговаривать" каждый сглаз и каждую порчу только у них. Мало того, они убеждают своих будущих клиентов в слабости их энергетики, опасности людей-вампиров и необходимости время от времени очищать негативную энергию и ауру, чтобы спасти от опасного воздействия враждебного мира.

Что касается Вашего случая, то большую роль в усилении Ваших страхов, кроме маминых страхов, сыграло то, что Вы пережили одну за другой две серьёзные психотравмы после самой тяжёлой - попытки изнасилования, - от которой Вы ещё не успели оправиться.

И Ваше подсознание связало все Ваши стрессовые ситуации в одну взаимосвязанную цепь с единой причиной - сглазом, к которому Вы были ментально готовы.  Кстати, после тяжёлой психотравмы любые повторяющиеся стрессовые ситуации представляют опасность для нашей эмоциональной сферы и способствуют появлению посттравматических стрессовых расстройств, соматизации тревоги, различных фобий. Вы же отреагировали фобией сглазов, к которой уже готовы присоединиться фобии открытых пространств и любого активного действия.

Избавить от фобии сглазов и порчи Вам поможет квалифицированная помощь психолога. Психотерапия, направленная на снижение тревожности, преодоление страхов негативного воздействия других, родительских запретов и негативных установок, на повышение самооценки, осознование своих внутренних ресурсов и уверенности в своих силах, поможет Вам навсегда избавиться от навязчивых страхов сглаза. Обычно на успешное разрешение проблемы уходит от двух и более сеансов в зависимости от того, в каком направлении работает психолог в Челябинске.

Если после проведённой психотерапии Вы продолжаете бояться сглаза и порчи, но в целом перестали переживать в связи с полученными психотравмами, то это тоже неплохой результат. Тогда Вам стоит заняться поиском психолога, психотерапевта, который помог бы Вам взять ответственность за свою жизнь, поступки и полностью избавиться от страхов сглаза и порчи.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Мне кажется, что меня все кругом осуждают
Здравствуйте!Обращаюсь первый раз и даже незнаю куда обращаться.С детства у меня идёт...
9255 2 ответа
Мне кажется, что меня невозможно любить
Здравствуйте, уважаемые психологи!Несколько дней назад мужчина, с которым я встречалась некоторое...
8278 2 ответа
Парень хочет, чтобы я изменилась
Долгое время встречаемся,я очень его люблю,и он меня тоже,дело в том что когда мы начали встречаться...
5340 3 ответа
Люблю девушку
Здравствуйте. Мне 18 лет. Два месяца назад познакомилась с девушкой, и теперь мы любим друг друга....
1511 2 ответа
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ