Как сохранить отношения?

Ирина 30.12.2014

Здравствуйте!

Очень прошу Вас помочь мне разобраться в моей ситуации, взглянуть на происходящее со стороны и понять, как мне действовать дальше.

Уже почти год у меня отношения с мужчиной. Отношения искренние, доверительные, приносящие положительные эмоции. За это время А. стал мне очень дорог и чувства у меня к нему очень сильные. То же самое я слышу и от него. К тому же он говорит, что я первая женщина в его жизни, с кем ему так интересно, что я во многом поменяла его устоявшиеся к почти 30-ти годам взгляды, что он ранее не испытывал таких сильных чувств и не получал столько тепла и внимания, что в отношениях со мной он задумался о семье и детях. Не раз звучали и признания в любви.

Это могли бы быть пустые слова, если бы не подтверждались вниманием, заботой, помощью. Не проходит и дня, чтобы мы не увиделись или хотя бы не созвонились.

Я доверяю А. и верю в искренность его слов и чувств.

Но реальность такова, что наши отношения не совсем стандартны. За этот год А. так и не представил меня своим родителям и друзьям, не ввел меня в свой круг. Хотя и те, и другие знают о наших отношениях. У меня же дома он бывал неоднократно и знаком с моими близкими.

Мы работаем вместе (к тому же, А. - сын директора), я разведена, у меня шестилетний сын и я немного старше А... Все эти факторы очень тормозят развитие наших отношений и, наверное, настраивают родителей А. не в мою пользу. Он хоть и взрослый и самостоятельный, но воспитан в строгости и перечить родителям в их доме не принято.

Сейчас наши отношения зашли в тупик. Выражается это в том, что А. хочет свести наши отношения в некое дружеское русло. Но на деле это оказываются те же самые отношения, что и были, но только без интима. Та же его забота и внимание, ежедневные встречи, звонки, разговоры. Да и взаимное сексуальное влечение никуда не делось, столь же сильное, что и год назад. Свое поведение он объясняет тем, что не хочет "морочить мне голову". Так и говорит: "Ты - самая лучшая женщина и достойна гораздо большего, чем я могу тебе дать". Якобы, в силу своей большой занятости и отсутствия жилья он не может создать условия для нормального развития наших отношений. Но я не тяну его под венец (была уже там, теперь не тороплюсь), говорю, что проблема жилья - это наша общая проблема, которую при обоюдном желании можно разрешить. (Я вообще не заводила разговоры о совместном проживании и браке, это все от него исходило.) Прекрасно понимаю его опасения и всю величину ответственности за воспитание чужого (моего) ребенка. Сама не могу не переживать по этому поводу.

Я сказала, что уважаю его решение, и если он хочет прекратить наши отношения, то так тому и быть. Мне не сразу и очень не просто дались эти слова, внутри все протестует.

Но при этом он сам не отпускает меня, держит эмоционально и физически. Мои разговоры о том, что так продолжаться не может, что нужно прийти к совместному решению и действовать дальше в соответствии с принятым решением, ни к чему не приводят. Картина такова, что он по каким-то причинам не хочет продолжать наши отношения, но и точку поставить не может, либо наоборот: не может, но и не хочет.

Вопросы просто разрывают мою голову!

Чем продиктовано его поведение: напором ли родителей и обстоятельств, страхом "серьезных" отношений (бывшую девушку он так до ЗАГСа и не довел, хотя отношения длились не мало и кольцо уже подарил...) или, действительно, как он и говорит (мол, мужчина должен создать все условия (бытовые в том числе) для развития отношений, а он на данный момент этого не может)?

А может, он на самом деле хочет расстаться, т.к. решил, что я не та, кто ему нужна? Тогда зачем "тянуть резину", рви и все? Я не буду устраивать сцен и истерик, он прекрасно это знает. Зачем звонить каждый день, искать поводы для встреч?

Как мне вести себя в сложившейся ситуации: пустить все на самотек (не получается - вся извелась) или найти в себе силы и самой поставить точку в этих, очень дорогих мне, отношениях? Но мы видимся на работе каждый день и здесь не получится: "с глаз долой - из сердца вон". Да и, честно Вам скажу, не хочу я с ним расставаться, люблю!

А может нужно проявить больше терпения? У отца А. и, соответственно, у самого А. сейчас очень большие проблемы в бизнесе. Может человеку просто не до устройства личной жизни? А мне нужно быть более чуткой, оказать посильную помощь, эмоциональную поддержку, а не подливать масло в огонь?

Я люблю А., очень привязалась к нему и не хочу терять. Мне абсолютно не безразличны его переживания, пытаюсь его понять. Что я могу сделать, чтобы сохранить наши отношения, чтобы наладить их?

Понимаю, что на заданные мною вопросы вы не сможете ответить: причина в том-то и том-то, делай так-то и так-то. Но все же очень надеюсь на Вашу помощь, на то, что направите меня в нужное русло, хотя прекрасно понимаю, что этим "нужным руслом" может оказаться и прекращение отношений. Помогите, пожалуйста!

Заранее Вас благодарю.

Здравствуйте.Ирина.Ваш мужчина зависит от родителей,и слово НЕТ,говорить им,видимо,не умеет.Поэтому.принимать ответственность за эти отношения он пока не может.Слова об отсутствии жилья являются только прикрытием основного страха перед своими родителями.Видимо,он догадывается,что родители будут Вас отрицать и запрещать.В таком бездействии Вы можете ждать бесконечно.При том,что Вам ничего не обещают.Он должен давать Вам,хотя бы,примерные даты ожиданий,ведь,Вам не двадцать лет.Начните их просить и требовать.И,если он о датах говорить не будет,придется действовать решительно-выстраивать официальные отношения.Тогда он почувствует,что Вас теряет.Это форс мажорная ситуация,в которой он и должен показаться во всех своих умениях быть с Вами.И,если он отнесется к этому пассивно,то Вам ждать в дальнейшем нечего.Если же начнет убеждать,что познакомит с родителями и предложит семейные отношения,снова попросите у него конкретные сроки.Это единственный способ упорядочить отношения.Если же решительные меры не подействуют,но Вы не сможете его покинуть,можно будет говорить о Ваших мозахистских наклонностях,когда Вы можете стать жертвой этих непонятных отношений и пускать свою судьбу на самотек.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград