Я им не дочь?

марина 09.03.2011

У мен ясложилась такая сложная ситуация вжизни,три год аназад я стла встречаться с молодым человеком из другого города,мы познакомились на даче ...это действительно настоящие чувства ,год я его ждала.,мы перезванивались постоянно письма писали,но родителям не нравилась его семья.потом он приехал ко мне мы жили год вместе,под постоянным давлением в адрес моего молодого человека я слышала упреки ,ХОтя повода он не давал,уважительно относилься к моим родителям,и под их давлением я совершил аошибку прделожила ему пожить нам раздельно, мы не расстались , только родители теперь на отрез отказываются сним общатсья. иговорят мне что если я буду с ним,то они не придут на свадьбу и тому подобно еочень обидны такие слова я кажды йраз плачу,и не понимаю что такое.ПОдливает масла в огонь моя бабушка которая придумаваект истории что он бьет меня обзывает и рассказывает это родителям...они гооврят что елси я уйду снимать квартир ус ним то я им не дочь.... я так устала от этого..помогите пожайлуста..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Здесь стоит разобраться чем обусловлены такие переживания родителей - ведь родителями изначально могут двигать чувство заботы и желания защитить Вас! НО - если они руководствуются тем, что говорит бабушка (а откуда она берет эти истории? - на чем они основаны?), то стоит тогда показать им то - как все есть на самом деле!(т.е. какие отношния между Вами)- при этом делайте больший акцент на то, что Вы чувствуете! т.е. стойте разговор конструктивно - прибегайте к "Я-посылам", но не "Ты - посылы", например, "мне больно...", "мне неприятно..." для того, чтобы поделиться  с ними и своими переживаниями и озвучить, то что Вы жедет от своих родителей! помните, что Ваша жизнь только в Ваших руках и ответсвтенность нести только Вам, НО НЕ родителям и бабушке! скажите о том, что Вам больно и обидно, когда они так говорят о Вашем молодом человеке, что тем самым Вы выбираете между родителями и им - НО - сейчас Вы чувсвтуете, что Ваше счастье может быть с ним и от этого выбора Вам ещё больнее, и сейчас Вам больше нужна поддержка от них, а не осуждение и критика, чтобы они могли принять и выслушать Вас, и что Вы боитесь, что выбрав его - родители отвернуться от Вас; а выбрав родителей - Вы тем самым сами обречете себя на боль и чувство одиночества - и вряд ли родители на самом деле хотят такого будущего дочери - ведь тогда Вы будете винить и себя и их в том, что отказались от шанса строить отношения! Возможно, что Вы будете услышаны! и ещё -если родители так сомневаются по отношению к Вашему молодому человеку - введите его в семью, чтобы он мог приходить общаться  с ними и с Вами, чтобы они смогли спросить у него все интересующие их вопросы, увидеть его и понять то, какой он человек!- возможно, что и тогда их страхи и опасения развеются, когда увидят, что молодой человек настроен серьезно, что готов взять на себя ответсвтенность и за Вас и за отношения!

Марина, если у Вас будут вопросы и Вы действительно захотите разобраться в ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Марина! Если бы Вы были им не дочь, то они, наверное, так бы не волновались.   Они любят и заботятся о Вас по-своему. Кроме того, они несут за Вас ответственность.  Они не могут снять ее с себя. Почему? Скорее всего им кажется, что Вы не берете ее полностью на себя. Им кажется, что Вы не вполне отвечаете за свой выбор. Так ли это на самом деле, можете знать только Вы сами. И Вы сами это можете показать своим родителям. Если это так, то не вызывает сомнений, что Вам делать. Какая разница, что сейчас они не хотят общаться, ведь если это серьезно, то придется общаться. Поэтому спокойствие и уверенность в Ваших действиях вытекают из принятия ответственности за них на себя. А скандалы, ссоры с родителями и метания говорят о том, что сами Вы еще ждете от родителей многого. В том числе одобрения и их ответственности за Вашу судьбу.

Комарова Вера Леонидовна

Вы им, родителям, дочь! Причем послушная! Сколько Вам лет? Это не праздный вопрос. Если Вам 16-18 - одно дело, а есои старше, то, вероятно, уже можно попробовать принимать и свои решения про свою жизнь, а не пугаться по-детски  и не просить "помогите, пожалуйста.." неизвестно чего! В чем нужна помощь - Вы не пишете, просто изложили историю взаимоотношений.  Сформулируйте (для себя) что хотите для себя, тогда будет уже яснее, к чему Вам двигаться (результат, цель и проч.)