Я растворилась в парне

Елена 26.12.2014

Мне 21 год, я учусь и работаю. Вдруг поняла, что слишком замкнулась на своего парня. Почти растворилась в нём. Перестала общаться со всеми своими друзьями. Бросила свои хобби. Не могу сейчас даже ответить на вопрос "какие у тебя интересы?" И что самое неприятное - мне не хочется ничего конкретного... Но кроме учёбы, работы и его у меня ничего нет. В смысле времяпрепровождения. В результате, когда он не может со мной встретиться, я остаюсь дома... Не знаю, с чего начать восстановление себя. И как улучшить самооценку... Она от этого тоже начинает страдать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

поняла, что слишком замкнулась на своего парня. Почти растворилась в нём. Перестала общаться со всеми своими друзьями. Бросила свои хобби.

самое главное, что Вы это осознаете, что есть эмоциональная зависимость, что Ваши границы личности размыты и осознаете, что это становится проблемой для Вас самой. Здесь нужно проанализировать Ваше прошлое - найти источник - почему отношения с мужчинами стало строиться именно на зависимости. Вам самой нужно понять для себя - что же движет Вами - в чем причина такой эмоциональной размытости - страх остаться одной? чувство незащищенности? потребности во внимании и любви? и начать работать на глубинном уровене. С зависимостью можно работать и весьма успешно, особенно, если у самого человека есть мотивация - начинается работа с формирования границ, переходя уже к более глубинным техникам, работая с чувством безопасности и доверия.

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва