Я влюбился в девушку на семь лет моложе

Евгений 26.12.2014

Здравствуйте, уважаемая Ботагоз Искракызы!

Мне 23 года. Я переехал в другой город, оставив в прежнем семью и сложные отношения, предательство, и прочее. Я никому не верю и не доверяю. Но пришло время, и я влюбился. мы познакомились на сайте, и встретились просто для культпрогулки. Я встречался так с несколькими девушками. И вот тут что-то случилось. Но, не ругайтесь, ей 16 лет.

Я никогда не воспринимал девушек столь юных серьёзно (только для прогулки). А тут, пара встреч - и я влюбился по уши. Хотя - девушка как девушка, ничего особенного. Я не замечаю, что ей 16. Красивая, немногословная, меня смущается, для кого-то может быть даже серая мышка. Но такая милая. В общем,...мы встречаемся уже 4 месяца. Её родители ничего не знают; своим я сказал, и они были в бешенстве (я - педофил, и за это ещё от её папы получу по голове). В том городе остался, может быть, мой сын, они его признали, я - нет (измена). В семье конфликт. Мы ездили, но знакомить не решился; она меня скрывает (чем дольше, тем страннее я себя чувствую). На третий месяц отношений она потеряла девственность (крови, правда, не было; с её слов). До меня у неё был один мальчик из другого города, с ним она редко (6 раз в год) виделась - наезжали друг к другу в гости. Он сказал, что "ему лучше одному", они расстались за пару недель до нашего знакомства.

Я не знаю, как это выглядит со стороны. Сам уже привык: мне с ней комфортно, почти ничего не вызывает отторжения (один раз она сказала на что-то "сдурел ты, что ли" и всё), и вообще всё нравится. Я боюсь потерять её, потому что ей 16 и рано или поздно она уйдёт, потому что захочет чего-то (кхм) ещё. И это не даёт мне покоя, я не могу быть спокоен. И показать это не могу. Что скажут её родители, когда узнают? А рано или поздно это случится.

Кроме того, месяц назад наявился тот мальчик: сказал, что передумал, а она его простила давно. Приехал к ней домой, но, вроде, жил не у них (мама не разрешила), и всё же она меня пугает, эта ситуация: значит, и меня могут так "кинуть".

Ей ещё 1.5 года учиться в школе. Я заканчиваю в/о, студент, впереди асп-ра. Что я могу дать ей? (Думаю, не вытяну её) А что могу требовать?

Но больше всего меня беспокоит её семья: я ничего о ней не знаю наверняка. Все её женские родственники рожали рано (19 мама, 16 бабушка, 14 бабушка, 18 прабабушка и т.д.), у меня в семье раньше 25 вообще никто никогда. За 100 лет - 5 или 2.5 поколения - разница в два раза! Ни у кого не было в/о. Мне до своих ещё расти. Это же совсем другое мироощущение. Когда мама старше бабушки - и воспоминания, представьте..

Я не знаю, чего ждать. Я боюсь. Что что-то случится, что она уйдёт, что они узнают, что меня осудят, и потерять, и огласить боюсь. И навредить боюсь. Я хочу, чтобы она осталась: может быть, она не лучшее, что я мог бы найти и желать, и я - не самый большой пряник. Но она никогда не отказывала мне, не шла против. Я дозирую, встречаюсь с ней 1-2 раза в неделю, просто так не звоню и не пишу, чтобы чего не подумала. На меня давит взгляды, которые, как мне кажется, я ловлю. И мысли, что в моей голове. Но она такая сладкая, такая покорная, так мне улыбается, обнимает, говорит что-то. Мне с ней рядом так спокойно. Я бы хотел, чтобы она была лучше. Замечает то, чего не вижу я. Но никогда не называет меня по имени - ни разу. Ни с кем не знакомит, скрывает, таит.

Я в нерешительности. Мораль подсказывает мне, что я Должен оставить её, потому что изначально решение было неверно - нельзя было трогать такую маленькую девочку. А разум говорит, что в свои 16 ты был сам вполне разумен, и не хотела бы - давно ушла. Ведь не требует ничего. Просто видеться.

Впрочем, сама тоже не звонит: за всё время звонила дважды, две инициативы, одну поддержал, другую нет, тогда изменилась, тогда же ей написал мальчик, "а я ведь и так давно его простила и молила, чтоб такое не случилось", "Всё перевернулось" и "я не могу закрыть на всё это глаза, будто ничего не произошло". начала вдруг говорить «Я сама не смогу, но ты вытолкай меня пинками». «Всё, чего я хочу - освободиться и освободить тебя от меня» (я вот всё думаю о том, если она влюблена, как сказала однажды, или любит, могла ли она такое предлагать? написать? думать же надо так); она подумала о том, что "тебе следует рассказать и о том, каково тебе будет слышать", но "ты меня не простишь". "Я надеюсь, что ты не чувствуешь ко мне ничего серьёзного, потому что мне расставаться с тобой больно, а тебе не должно быть". "Не могу разобраться в себе. Не хочу никого терзать надеждами, путать, хочу, чтобы всё на своих местах было", потом приехал тот мальчик. (тогда на мою просьбу о встречи и намёк, что девушек вокруг много ответила "ты сам себе хозяин"). Я сказал - либо ты входишь в старую реку, начиная старые отношения, что кончается известным исходом, либо отсылаешь всех и через время ситуация повторяется, либо остаёшься и переживаешь это вместе - со мной или тем, кто будет, выбери ты второй вариант. Но всё было ок, через неделю, и ещё через одну.

Сейчас полторы недели не виделись, она позвонила. Я перезвонил, встретились, провели время. Она хочет, хочет ещё, и я хочу, и видимо, раз всё же позвонила - скучает (а вдруг есть кто-то ещё? вдруг изменяет? с другими в контакте переписывается парнями, я же вижу; но глупо ревновать из-за этого, еле сдерживаю себя).

Что вы скажете, стоит продолжать - на краю новый год, мы хотели встретить его в центре вместе. Но что будет дальше - я не знаю, а мне нужна уверенность. (А я помню, что значит 16 лет). Со стороны может показаться, что на меня одногодки не смотрят - смотрят. Я с разными встречался: старше, младше, и гулять ходил с разными, а зацепила - эта. Никакого насилия и в помине не было.

Больше всего я боюсь, что она уйдёт внезапно, не сказав или послав смс, не явится и я перестану что-то для неё значить. Что всё это - неправда, а я лишь "дефлоратор", потому что другого не было. Так хочется, чтобы тебя любили, а я выбрал девушку, которая не знает ничего - ни что такое отношения, ни как любить, ни что делать. И что такое любовь, наверное, не знает. Я прожил на 1/3 больше её. Я знаю, со стороны кажется сумасшествием, я бы сам корил подобное; но когда сам в этом, вдруг понял, что возраст - вообще последняя вещь, которая что-то значит. Потому что есть она и есть я - а остальное, такие мелочи. И всё же иногда я не могу из-за них уснуть; родные не дают забыть, какой я по их мнению "неправильный"; и мозг тоже не слушается; но без неё - страдаю.

Остаётся только ждать, любить, быть рядом, почти безразлично: уйдёт - уйдёт; останется - останется. Я не волен, мне кажется, я потерял над ней контроль, я не знаю, чего от неё ожидать, я всё время беспокоюсь за неё, но не могу выдать своего беспокойства.

Думаю, может это из-за того, что в том городе может быть мой ребёнок, что я повёлся за такой девочкой; может это от того, что та дама была её на 10 лет старше; то ли отчего ещё, всё думаю, думаю...

Как с этим жить

В прошлом году задавал вопрос на сайте, и вы ответили в самую точку. Подумал, что, может быть, выслушаете и скажете что-нибудь.

Я уже извёлся за 4 месяца, каждый день себя виню.

Не думайте, что мне приятно только её тело (как мама мне твердит), мне просто видеть её приятно, душа радуется, когда она смотрит, говорит, и болит, когда не вижу её, не знаю, что с ней. Это так глупо. Я же взрослый человек...

Здравствуйте Евгений

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог в виде  комментариев  на ключевые фразы из письма:

Я боюсь потерять её, потому что ей 16 и рано или поздно она уйдёт, потому что захочет чего-то (кхм) ещё.

Во первых, давайте все таки дадим определение слову  Любовь:

Любовь - это постоянный Интерес к любому проявлению.

Как видите, здесь нет ни одного слова о каком то страхе что то потерять,а есть только нескончаемый Интерес ко всему, что объект ( или субъект) Любви вам несет.

Вы  общаетесь всего навсего 4 месяца, и этого времени недостаточно,чтобы хорошо узнать другого человека и понять до конца свои чувства и чувства другого к вам. До 9 ти месяцев ( плюс минус 3 месяца) отношения  находится в состоянии эйфории, а это то состояние ,когда отсутствует полностью критика и даже имеющиеся какие то реальные недостатки не принимаются всерьез и им всем находится любое оправдание. Отсюда и фраза скорее всего -" Сними розовые очки".

Отношения могут приносить радость и много позитива ,если они развиваются постепенно  и человеку интересен сам процесс общения,а не его конечный результат. Вы же желаете  сразу же, чтобы все было только так, как вам бы хотелось, при этом, еще было бы замечательно,если бы все понравилось вашим родным и близким. Вы хотите каких то идеальных отношений, которых ,увы, не может быть вообще .

Да, люди встречаются, общаются,вступают в какие то отношения,влюбляются и  Любят друг друга,но.... никто никому не может дать железных гарантий,что так будет всегда. Люди ,также могут передумать, разлюбить, расхотеть быть вместе и это тоже часть отношений и им тоже  есть место в жизни.

Даже при вступлении в официальный брак, каждый из супругов оставляет за собой право и на развод и это предусмотрено законом.

Так стоит ли вам заранее так всего бояться, додумывать ,как бы что было бы,если бы .....Зачем? Вам недостаточно того, что вы вместе, что вы не по принуждению ,а только по обоюдному согласию проводите вместе время.

Да, возможно ваша девушка сейчас является несовершеннолетней, но ведь ее никто ни к чему не принуждает, и она вполне отдает отчет в том, что делает. Вам же следует подумать о том, чтобы ваша влюбленность не принесла вам обоим лишних и ненеужных сложностей в виде нежелательной беременности в столь юном возрасте.

Что я могу дать ей? (Думаю, не вытяну её) А что могу требовать?

У меня к вам вопрос- вы действительно считаете, что Отношения обязательно должны быть в виде контракта- вы что то обязательно должны дать своей девушке, а она обязательно должна дать вам? Тем более, о каком требовании может идти речь? Требование возможно ,если вы с ней заключили какой то договор-контракт и озвучили по пунткам,что кому нужно друг от друга.

В любом другом случае,вы оба можете получать удовольствие только от общения друг с другом и оба добровольно идете на отношения. Сам факт вашей взаимности уже есть то, ради чего все и происходит между вами. И здесь нет четкого понимания -кто кому что должен давать ,или не должен .

Я не знаю, чего ждать. Я боюсь. Что что-то случится, что она уйдёт, что они узнают, что меня осудят, и потерять, и огласить боюсь. И навредить боюсь.

В этой фразе  четко  прорисовываются ваши многочисленные  страхи - а вдруг уйдет, а вдруг что то случится. Знаете, такое рассуждение похоже на ту ситуацию,когда  человек боится выходить из дому, так как уверен в том, что на его голову обязательно упадет кирпич. Вы делаете тоже самое- заранее ищете какие то трудности и сложности там, где их и нет в помине. Может будете решать задачи по мере их появления  в жизни,а не заранее  подготовленному вами прогнозу, которое  может и вовсе не случиться?

В вас мало уверенности в себе,и оочень много страхов за каждое свое действие,а это говорит о том, что вы живете все время с оглядкой на окружающее мнение, на их реакцию, на их слова и возможное  осуждение. А это значит только одно- вы себя самого плохо знаете и у вас мало собственного жизненного опыта, который бы вам помогал принимать решение в любых сферах жизни,в том числе и в построении отношений. Зачем то вы рассказали о своей девушке родителям и получили от них кучу дополнительных страхов,что и как может произойти с вами и с вашей девушкой. Получается, что вы во все,что с вами происходит полностью посвящаете своих родных и ждете их оценки своих поступков?

Я не волен, мне кажется, я потерял над ней контроль, я не знаю, чего от неё ожидать, я всё время беспокоюсь за неё, но не могу выдать своего беспокойства.

Ваши первые слова " Я не волен" как нельзя лучше показывают вашу несвободу в своих действиях,желаниях ,мыслях и поступках и это еще раз подтверждает вашу зависимость от общественного мнения. Получается такая картина:

Вы не знаете себя -какой вы, зачем,что Любите.а что нет, что хотите в каждую минуту,а что не хотите совсем и так далее,- это незнание себя приводит к тому, что вы Мир воспринимаете больше как опасный, от которого вам  скорее нужно ждать неприятностей,чем чего то хорошего для себя и как следствие,с таким отношением к окружающему миру, вам сложно вообще найти свое место в жизни.

Отсюда необходимо сделать один вывод- нужно уже начать работу над Самопознанием ,которое  поможет вам в дальнейшем,лучше понимать себя  и научиться самому нести  Ответственность за   все свои действия, не спрашивая ни у кого ни разрешения,ни одобрения.

Все ваши страхи от незнания себя и это самое важное,на что стоит обратить свое внимание. Сможете наладить контакт с самим собой, сможете и строить отношения и с окружающим миром,в том числе и со своей девушкой, несмотря на то,что ей 16 лет. Внутренняя уверенность даст вам возможность стать более Интересным человеком и вы будете и сами уже стремиться общаться с  внутренне богатыми и разносторонними людьми,в том числе и девушками своего возраста. Пока же,вы себя чувствуете  увереннее с теми,кто младше вас и вам это больше по нраву.  . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны