Поведение ребенка

Анастасия 25.12.2014

Добрый день! У нас такая ситуация, ребенок до 1,4 был спокойный, а с 1,4 как подменили, истерики и рев по любому поводу, валялись на полу, если что-то не так, кидаемся едой, сейчас нам 2 года, все также и продолжается. В 1,8 стали ходить в центр раннего развития, первый месяц были страшные истерики, потом привык, проходили уже почти четыре месяца. Ребенок вроде многое делает, но на занятиях, например на творчестве начинает психовать, если что-то не так, скидывать все со стола, раскидывает пластилин, краски и прочее, выкидывает все из преподавательского шкафа и на замечания никак не реагирует. Сегодня например был утренник у детишек, трое детишек из группы бегали радостные и счастливые, а наш испугался снегуручку, тут же замкнулся в себе, начал реветь и проситься на руки,в результате никакой радости от елки не было. Домой пришел, сразу стал веселый. Наш невролог говорит, что это кризис возраста, но это поведение очень сильно расстраивает, если учесть что в группе детишки такого же возраста 2 лет, правда больше девочек и все прекрасно себя ведут, не истерят и прекрасно все делают. Подскажите, с чем связано это поведение и как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

с 1,4 как подменили, истерики и рев по любому поводу, валялись на полу, если что-то не так, кидаемся едой, сейчас нам 2 года, все также и продолжается.

за это время (с 1 и 4 месяцев до настоящего времени)  у ребёнка начинает закреплятся поведение в ответ НА реакцию и со стороны родителей. Для того, чтобы корректировать поведение ребёнка родителям нужно начать именно с коррекции СВОЕГО поведения и стиля реагирования на ситуацию -  в итоге какие последствия ребёнок ощущает на себе, когда кидается едой, или когда катается по полу - ведь он вновь и вновь прибегает ИМЕННО К ЭТОМУ поведению, значит именно ОНО и закрепляется, тогда нужно разобраться именно Ваши реакции и изменяя их, будет меняться и поведение ребёнка.

Ребёнок улавливает ситуации, когда чувствует, что некоторое его поведение фрустрирует самих родителей и начинает прибегать к этому поведению снова и снова - т.е. учиться манипулировать, именно такое поведение позволяет ему брать верх над родителями!

Ребенок вроде многое делает, но на занятиях, например на творчестве начинает психовать, если что-то не так, скидывать все со стола, раскидывает пластилин, краски и прочее, выкидывает все из преподавательского шкафа и на замечания никак не реагирует.

а какие последствия КРОМЕ замечаний? слова ничего ребёнка НЕ скажут - он должен учиться осознавать, что ЗА его действия БУДУТ последствия - и если он разбросал вещи учителя, ТО ИМЕННО ЕМУ и нужно будет их собрать! а не просто замечаение - ребёнок привыкает, что на любую его реакцию ему что-то говорят и объясняют, а он может продолжать так поступать дальше, он привыкает именно манипулировать, привыкает, что все это сходит ему с рук. В этой ситуации, нужно родителям увидеть себя, начать корректировать свое поведение и сталкивать ребёнка с последствиями, а не только говорить ему, что так вести себя НЕЛЬЗЯ и обязательно КОНТРОЛИРОВАТЬ, чтобы ребёнок НЕ отлынивал от этих последствий - именно Родителям нужно взять контроль НАД ситуацией и начать ею управлять! Это потребует и от родителей сил, уверенности и терпения - но только последовательное и взрослое уверенное поведение родителей помогут скорректировать поведение ребёнка!

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами нарушения поведения у детей - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Анастасия!
Прежде всего хочу сказать,что из того,что Вы описали ничего из ряда вон выходящего я не заметила .Разберемся по порядку:

- Ваша невролог ,скорее всего права.Если она не нашла никаких медицинских аспектов,то скорее всего ,дело в приближающемся кризисе 3 лет.У кого -то он начинается позже,у кого-то раньше. Прочтите об этом:
http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2013/03/27/roditelyam-o-krizise-tryokh-let
- Вы пишите:

В 1,8 стали ходить в центр раннего развития, первый месяц были страшные истерики, потом привык, проходили уже почти четыре месяца

Если были такие истерики,то ребенок испытывал дискомфорт и ему не нравилось ходить на эти занятия. Теперь он периодически выражает свой протест.Выражает так,как умеет.
- По поводу праздника:

трое детишек из группы бегали радостные и счастливые, а наш испугался снегурочку, тут же замкнулся в себе, начал реветь и проситься на руки,в результате никакой радости от елки не было.

Все люди очень разные. Есть те,кто прекрасно себя чувствует в новой компании, там, где много людей. Есть люди,которые не любят шумных сборищ,а оказаться в центре внимания для них это большое испытание. А по отношению к детям у нас,у взрослых,есть некий стереотип,что все дети должны с радостью участвовать в праздниках и любить рассказывать стихи Деду Морозу. На самом деле - это не так ,и дети просто маленькие люди .У каждого свой характер и  темперамент. Да и настроение может меняться.
- Детям в таком маленьком возрасте бесполезно по многу раз объяснять что либо .Лучший способ в конфликтной ситуации- отвлекать ребенка или выносить из зоны конфликта в прямом смысле этого слова. Это к ситуации:

если что-то не так, скидывать все со стола, раскидывает пластилин, краски и прочее, выкидывает все из преподавательского шкафа и на замечания никак не реагирует.

- Стоит внимательнее относиться к тому,как взрослые общаются дома. Дети редко делают то,что им говорят,но всегда повторяют за нами то,что делаем мы.
- Почитайте книги Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?"," Общаться с ребенком .Так."В этих книгах много практических советов для родителей.
Анастасия! Похоже,что Ваш  малыш с характером.Наберитесь терпения. Воспитание детей - дело непростое и практически круглосуточное. Зато очень интересное.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп