Рождение ребенка

нина 24.12.2014

Муж ушел сказав устал от ссор и сердце у него охолодело.и ушел уже 2 недели.через неделю рожать.может ли рождение ребенка вернуть его.и изменить мнение.есть дочка 3 лет.каковы проценты.возвращаются ли мужья после рождения детей?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! Вам сейчас очень тяжело, переживать такой удар, находясь в таком беззащитном положении. Нет четкой статистик - возвращаются ли мужья после рождения ребёнка или нет, все это индивидуально, зависит от того, что же двигало мужчиной, что он испытывал и от чего решил бежать. Ваш муж поступил крайне незрело, оставив Вас сейчас с ребёнком на руках и в ожидании рождения ребёнка - вернется ли он, готов ли будет взять на себя ответственность, нести её на себе - сказать заранее невозможно. Пока Вам нужно собрать все свои нервы в кулак и доносить ребёнка - это приоритетная задача, а уже после начать разбираться в отношениях с мужем - говорить с ним и вместе принимать решение, как быть дальше. Вам важно будет сохранить отношения с ним, ведь он ОТЕЦ и ему предстоит общаться с детьми, и в этой ситуации очень важно, чтобы и мать занимала мудрую позицию,а  не вымещала свою обиду НА мужа посредством манипулирования роли ОТЦА! Пока не торопитесь, Вам нужно понять - что же им двигало, возможно, увидеть себя в отношениях, понять какой вклад внесли Вы и что нужно изменить в отношениях, обсудить все с мужем, услышать его - готов ли он что-то менять, готовы ли Вы? Это должно быть совместное решение- просто того, что он вернется МАЛО - нужно работать над отношениями!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва