Обрести смысл

2348 4 ответов

Антон 09.03.2011

Здравствуйте, меня зовут Антон. Мне 25 лет. Последние 8 лет я жил с любимой девушкой, не могу сказать что всегда все было гладко. Ссоры, слезы, обиды, переживания, было все.. Чаще всего я во многом уходил в себя для того чтобы самому не кричать на нее, никогда руку на нее не поднимал но часто своим молчанием ранил ее сильнее. Все это понимал но ничего не мог с собой поделать.. За что стыдно и больно! За последний год все стало стремительно меняться, новая мебель, новые планы, взяли щенка, как мне казалось все идет только к одному. Да и я за столько лет никого не могу представить с собой рядом и тем более в отношениях или мыслями о какой то семье.. Я понимаю что жизнь не остановилась что вокруг столько всего интересного и не открытого еще мне... Но я просто не вижу в этом смысла... Близкие пытаюсться помочь но я ничего не могу воспринимать... Внутри все как тисками сжало, есть уже не могу два-три дня, комом все в горле стоит!Записался в бассейн, стараюсь ни о чем не думать, наушники в уши и что нибудь погромче..Пока не помогает.. Были планы, мысли, возможности, желания и в один момент все потеряло смысл... Раньше хотелось работать для того чтобы обставить дом, делать ей подарки, куда то ходить, ездить а теперь я переехал к родным на раскладное кресло и кажется что с каждым днем теряю контроль над своей головой... Теперь все куда я не смотрю мне напоминают о ней, в большей степени конечно 10 месячный очаровательный щенок которого я так же безумно сильно люблю:( Все вокруг говорит о том что дальше что то есть и не факт что лучше или хуже, просто есть. Но я не вижу целей никаких, не хочется никому больше открываться, строить планы.. Прошу помощи потомучто не знаю как пережить эту депрессию...

Консультации, которые помогли людям:

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Антон.

Окончание отношений, тем более, что Вы этого, как я поняла не ожидали, это утрата. И ту утрату важно пережить и оплакать. Да, сейчас тяжело и больно. Да, сейчас все напоминает о ней. Однако, так правда будет не всегда. В то же время, Вам похоже сейчас очень важна поддержка. Именно за ней можно обратиться к психологу. Так же я замечаю, что у Вас много вины за свои прошлые ошибки. С этой виной тоже можно и нужно работать.

Если Вам важна такая помощь, буду рада ее оказать.

С уважением,

Консультации, которые помогли людям:

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Антон, когда "внутри все как тисками сжало", когда "есть уже не могу два-три дня и комом все в горле стоит", когда человек "уходит  в себя", когда не покидает ощущение "стыдно и больно" и  "наушники в уши" и при этом чувство, что "теряю контроль над своей головой..." важно идти к психологу, не стоит экспериментировать над собой, тело и душа не любит такого издевательства над собой!

Вспомните, в какой такой "один момент все потеряло смысл..."? Что произошло? 

Не ясно из текста, Вы с девушкой своей расстались? Переживания по поводу чего-то такого, что застилает Вам перспективу "не вижу целей никаких" - есть что-то, что привело к депрессии! И пока Вы не проработаете то событие, которое травмировало Вас - сложно увидеть цель.

Мама - папа живы? Аборты были в Вашей партнерской семье?

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Антон! Сейчас все эти психосоматические симптомы подсказывают Вам, что Вам есть что сказать и что обдумать - только Вы боитесь всего того груза, которые нужно разбирать - НЕ выход вставлять наушники, сбрасывать все с себя - в том-то и дело, что нужно дать позволить себе и своим чувствам, ощущениям протечь внутри Вас, вам нужно многое переосмыслить и переоценить и именно поэтому сейчас происходит такая ломка - это признаки измнений - так как и Вы чувствуете потребность в них, НО - не знаете что и как делать - что происходит сейчас в отношениях с девушкой (Вы писали, что хотели работать и делать все для неё - сейчас уже есть это и вопрос - что дальше?)? как Вы строите отношения? вполне возможно, что за годы такого общения Вы оба уже выработали стереотипы поведения - при которых Вы закрывались от ней, причиняли ей боль (И НЕ хотели что-то менять! - так как если человек хочет, то он может!), и она в ответ, чтобы защитить себя от боли тоже стала дальше от Вас и сейчас между Вами просто пустота, нет близости, вроде все есть, но ничего не чувсвтуется! И здесь стоит вообще разобрать отношения, понять к чему Вы идете, каких отношений ждете, и то как Вы сами можете изменить эту ситуацию! Поймите - все в Ваших руках!

Антон, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какой выход искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Консультации, которые помогли людям:

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Антон! Вы пишете, что при ссорах уходили в себя. Сейчас Вы тоже "ушли в себя", но окружающая действительность Вам мешает. Хотя бы щенок требует заботы... Выньте наушники и послушайте мир! Это у Вас внутри все так плохо. Вы знаете, что Вас ждет много интересного и нового, но не верите этому. Потому что у Вас случилась потеря... Наверное она уже не первая... Первая была когда-то давно и забылась.

Вы думали, что Вас спасут эти отношения... Но, может быть, они действительно Вас спасли? Восемь лет Вы оцениваете положительно! Скажите судьбе спасибо за это. И идите дальше... Ведь интересно, что будет дальше. Жизнь не кончается! Ваш щенок - подросток! А Вы? На сколько лет Вы себя сейчас чувствуете? Это важно понять и сравнить со своим настоящим возрастом. Тогда, возможно, появится дорога, чтобы Выйти из "себя" и стать "собой".

Удачи Вам! А если появятся вопросы, Вы всегда можете позвонить или написать.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ