Обрести смысл

Антон 09.03.2011

Здравствуйте, меня зовут Антон. Мне 25 лет. Последние 8 лет я жил с любимой девушкой, не могу сказать что всегда все было гладко. Ссоры, слезы, обиды, переживания, было все.. Чаще всего я во многом уходил в себя для того чтобы самому не кричать на нее, никогда руку на нее не поднимал но часто своим молчанием ранил ее сильнее. Все это понимал но ничего не мог с собой поделать.. За что стыдно и больно! За последний год все стало стремительно меняться, новая мебель, новые планы, взяли щенка, как мне казалось все идет только к одному. Да и я за столько лет никого не могу представить с собой рядом и тем более в отношениях или мыслями о какой то семье.. Я понимаю что жизнь не остановилась что вокруг столько всего интересного и не открытого еще мне... Но я просто не вижу в этом смысла... Близкие пытаюсться помочь но я ничего не могу воспринимать... Внутри все как тисками сжало, есть уже не могу два-три дня, комом все в горле стоит!Записался в бассейн, стараюсь ни о чем не думать, наушники в уши и что нибудь погромче..Пока не помогает.. Были планы, мысли, возможности, желания и в один момент все потеряло смысл... Раньше хотелось работать для того чтобы обставить дом, делать ей подарки, куда то ходить, ездить а теперь я переехал к родным на раскладное кресло и кажется что с каждым днем теряю контроль над своей головой... Теперь все куда я не смотрю мне напоминают о ней, в большей степени конечно 10 месячный очаровательный щенок которого я так же безумно сильно люблю:( Все вокруг говорит о том что дальше что то есть и не факт что лучше или хуже, просто есть. Но я не вижу целей никаких, не хочется никому больше открываться, строить планы.. Прошу помощи потомучто не знаю как пережить эту депрессию...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Антон.

Окончание отношений, тем более, что Вы этого, как я поняла не ожидали, это утрата. И ту утрату важно пережить и оплакать. Да, сейчас тяжело и больно. Да, сейчас все напоминает о ней. Однако, так правда будет не всегда. В то же время, Вам похоже сейчас очень важна поддержка. Именно за ней можно обратиться к психологу. Так же я замечаю, что у Вас много вины за свои прошлые ошибки. С этой виной тоже можно и нужно работать.

Если Вам важна такая помощь, буду рада ее оказать.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Антон, когда "внутри все как тисками сжало", когда "есть уже не могу два-три дня и комом все в горле стоит", когда человек "уходит  в себя", когда не покидает ощущение "стыдно и больно" и  "наушники в уши" и при этом чувство, что "теряю контроль над своей головой..." важно идти к психологу, не стоит экспериментировать над собой, тело и душа не любит такого издевательства над собой!

Вспомните, в какой такой "один момент все потеряло смысл..."? Что произошло?

Не ясно из текста, Вы с девушкой своей расстались? Переживания по поводу чего-то такого, что застилает Вам перспективу "не вижу целей никаких" - есть что-то, что привело к депрессии! И пока Вы не проработаете то событие, которое травмировало Вас - сложно увидеть цель.

Мама - папа живы? Аборты были в Вашей партнерской семье?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Антон! Сейчас все эти психосоматические симптомы подсказывают Вам, что Вам есть что сказать и что обдумать - только Вы боитесь всего того груза, которые нужно разбирать - НЕ выход вставлять наушники, сбрасывать все с себя - в том-то и дело, что нужно дать позволить себе и своим чувствам, ощущениям протечь внутри Вас, вам нужно многое переосмыслить и переоценить и именно поэтому сейчас происходит такая ломка - это признаки измнений - так как и Вы чувствуете потребность в них, НО - не знаете что и как делать - что происходит сейчас в отношениях с девушкой (Вы писали, что хотели работать и делать все для неё - сейчас уже есть это и вопрос - что дальше?)? как Вы строите отношения? вполне возможно, что за годы такого общения Вы оба уже выработали стереотипы поведения - при которых Вы закрывались от ней, причиняли ей боль (И НЕ хотели что-то менять! - так как если человек хочет, то он может!), и она в ответ, чтобы защитить себя от боли тоже стала дальше от Вас и сейчас между Вами просто пустота, нет близости, вроде все есть, но ничего не чувсвтуется! И здесь стоит вообще разобрать отношения, понять к чему Вы идете, каких отношений ждете, и то как Вы сами можете изменить эту ситуацию! Поймите - все в Ваших руках!

Антон, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какой выход искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Антон! Вы пишете, что при ссорах уходили в себя. Сейчас Вы тоже "ушли в себя", но окружающая действительность Вам мешает. Хотя бы щенок требует заботы... Выньте наушники и послушайте мир! Это у Вас внутри все так плохо. Вы знаете, что Вас ждет много интересного и нового, но не верите этому. Потому что у Вас случилась потеря... Наверное она уже не первая... Первая была когда-то давно и забылась.

Вы думали, что Вас спасут эти отношения... Но, может быть, они действительно Вас спасли? Восемь лет Вы оцениваете положительно! Скажите судьбе спасибо за это. И идите дальше... Ведь интересно, что будет дальше. Жизнь не кончается! Ваш щенок - подросток! А Вы? На сколько лет Вы себя сейчас чувствуете? Это важно понять и сравнить со своим настоящим возрастом. Тогда, возможно, появится дорога, чтобы Выйти из "себя" и стать "собой".

Удачи Вам! А если появятся вопросы, Вы всегда можете позвонить или написать.