Ссора с мамой

Анна 09.03.2011

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации. Последние пол-года у нас с мамой происходит что-то непонятное...Летом я поссорилась с отцом и ушла из дома, он всегда жил относительно абстрагировано от семьи, но вот с мамой мы всегда были одним целым. Пол-года назад я забеременела, вышла замуж...С этого времени в наших отношениях с мамой стало происходить что-то непонятное...когда я ей сказала о ребенке, она была очень рада, потому что знала , что долго у нас не получалось, но потом начала плакать, что как это я ей сказала спустя неделю того,как об этом узнала, сказала, что между нами стена, я стала чужая...на тот момент мы поговорили на эмоциях..но как-то более меннее разрешили вопрос - по крайней мере не остались в ссоре. Затем подготовка к свадьбе...за это время тоже она могла ни с того ни с сего со мной не разговаривать или сухо. Мы поехали на новый год к свекрови, мама обиделась, что там я ей не уделяла внимания...дальше очередная ссора ...я пролежала все рождеств.праздники с диким токсикозом, обижалась, но писала сообщения, мама не отвечала..но теперь говорит мне , что не может забыть, что я ее оставила одну на все праздники....дальше свадьба,путешествие..я вернулась...месяца не прошло - мы разговаривали по телефону, она три раза бросала трубку, когда я говорила свое мнение на какую-то ситуацию...я обижаюсь, после таких разговоров....несколько дней не звоню...последняя такая ссора выпала на 8 марта...она мне сказала, что ненавидит уже из-за меня праздники, что чувствует себя моим бывшим молодым человеком - что я так же поимела ее и бросила....и не хочет, что бы я приезжала с мужем поздравить ее, т.к. ей будет только больнее. Я уже не понимаю, кто прав, кто виноват...такого никогда раньше не было....и как нам помириться...для нее праздники были очень важны...и это втройне усложняет все...

Здравствуйте , Анна!

Сочувствую Вам, непростая ситуация.. Ваша мама и Вы проживаете период "выхода из слияния", ведь  Вы пишете, что "с мамой Вы всегда были одним целым", ,ну, как беременная женщина с ребенком,  а теперь Вы отделяетесь от мамы, отрезаете "пуповину", у вас своя семья, муж, Вы сами по-факту беременны, у вас свои проблемы, праздники и хлопоты...

Этот период детско-родительских отношений  у многих   проходит достаточно  болезненно.. А у вашей мамы особенно, ну- во-первых, потому что вы были долго очень близки с ней, а во- вторых, у мамы  больше никого нет кроме Вас (я так поняла) Поэтому мама чувствует себя брошенной, обиженной, растерянной,  очень на Вас злится и пытается сделать  ВАс виноватой.. Что делать? Что делают с маленьким обиженным расстроенным "ребенком", а мама ведет себя уж как-то очень по -детски..

Ну во-первых, сказать, что несмотря на то, что у Вас семья, муж, Вы все равно ее любите,  сказать маме, что ей стоит не обижаться и злиться, а по- взрослому обращаться за помощью и вниманием, если оно  необходимо..

Посоветовать увлечься каким-нибудь делом, хобби, путешествиями, знакомствами, личной жизнью,  и так далее..

Не чувсвуйте себя виноватой - разве вы виноваты в том, что стали взрослой и создаете свою семью?! Не позволять маме манипулировать Вами, играя вашими дочерними чувствами. Это может плохо отразиться Ваших на отношениях с мужем!! Ведь мама же не хочет, чтобы Вы были одиноки и несчастны?!!

Берегите себя!