Нет уважения к себе

Ольга 08.03.2011

Здравствуйте. Мне 21 год. У меня проблема. Я не умею уважать и любить себя, т.к. очень боюсь остаться одна (без парня). Вот например: меня унижают в отношениях, а я терплю, т.к. боюсь остаться одна,что меня бросят, если я буду "возникать", по этому мне приходиться "проглатывать" все обиды от парня. Есть мысли,что молодой человек - последний (он первый у меня в серьезных отношениях, любовники были, но без отношений), и после никого не будет у меня. Приходиться все терпеть лишь бы не бросили!Хоть и говорят все вокруг, что я моладая, у меня вся жизнь впереди, встречу другого. А по факту- со мной даже не знакомиться парни. Никогда не была избалованна мужским вниманием, вот теперь и страх, что ни кому не нужна.ПОМОГИТЕ УВАЖАТЬ и любить себя!!!Тогда и уверенность появиться, наверное...

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, естественно, общие фразы про "моладая, у меня вся жизнь впереди, встречу другого" не интересны и не важны! Какое там будущее, если столько проглочено, задавлнно, запихнуто, что до психосоматики ("вещи в теле!") недалеко! Когда девушка живет с ощущением, запечатленном в теле, во взгляде, в голосе - "страх, что ни кому не нужна", что "не умею уважать и любить себя", несколько раз повторенное "боюсь остаться одна" - это же считывается парнями, мужчинами с лёгкостью и всегда найдутся желающие подтвердить Вашу неуверенность! Когда женщина зависима, боиться, зажата - как она может любить и чувствовать?!!

Откуда у Вас знание "меня бросят, если я буду "возникать", по этому мне приходиться "проглатывать" все обиды"? Семейные сценарии можно не повторять, а подкорректировать и жить по более современному сценарию!

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, налицо ряд внутренних программ: "я недостаточно хороша", "я не стою внимания", "хорошие отношения - не для меня" и т.д. Все это идет из детства. Эти программы можно переработать. А о том, как они действуют, в общем виде вы можете почитать тут

http://zerkalodushi.ru/one-way-love на примере безответной любви

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys на примере деструктивной любви.

После того, как вы поймете общие принципы, наверняка станет ясно, кто и как в вас заложил такое отношение к себе. Вы можете попробовать самостоятельно пересмотреть эти устаовки, но быстрее, конечно, со специалистом.

Важно еще помнить вот что. Если вы вещь, которую можно бросить -то вас обязательно бросят. ПОтому что вы САМИ себе отводите такую роль. Вы терпите и ждете от кого-то поступков. Вы как бы пассивный участник отношений. А пассивный участник отношений не может ничего сделать с тем, что происходит вокруг, и становится той самой "вещью", которую можно бросить. А если вы - активный участник отношений - то вас не так просто бросить. Вы можете и сами уйти. И что-то решаете и формируете. Отношения между людьми - они отношения МЕЖДУ людьми. А когда один из них полностью пассивен - даже самому золотому и порядочному мужчине это стало бы скучно.