Зависимость у подростка

Елена 22.12.2014

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет. В 11 лет была серьезная проблема с волосами на фоне себорийного дерматита. Волосы сильно выпадали. Это сработало как невроз и дочь приобрела вредную привычку выдирать волосы практически клочьями, скатывала их в комочки и прятала. Я спокойно и активно занималась восстановлением ее волос, примерно года через три волосы восстановились примерно на 70 процентов. Осталась лишь небольшая привычка крутить и трогать волосы. Летом этого года дочь была в пионерском лагере, где, как потом оказалось, ей было очень некомфортно, о чем она умалчивала. Провела там 10 дней, заболела и вернулась домой. Спустя месяц я увидела уменьшение объема волос. Оказывается, там она опять выдернула себе кучу волос, теперь все нужно начинать заново. По привычки выдирает и дальше. От ее копны остались жалкие пряди.. Я понимаю, что проблема какая-то психологическая, но как с этим работать, не знаю, так как переживаю из-за этого до истерик, иногда просыпаюсь ночью с мыслью о том, что ее ждет, если она не избавится от свое привычки - еще бОльшие комплексы, насмешки... Мне очень нужен грамотный психолог, который уже работал с такой проблемой. Помогите, пожалуйста. Иначе я совсем сама изведусь, а ребенку ничем не помогу

Тарасова Екатерина Владимировна

Елена

ребенку ничем не помогу

Здравствуйте, Елена.

Вы уже помогли , обратившись на этот сайт  и думаю, поможете. Сейчас вы в отчаяние и растерянности. Поэтому постарайтесь для начала не торопиться и успокоиться. Только в состоянии спокойствия и сосредоточенности вы сможете найти хорошего специалиста.

Попробуйте поискать через мед или психологические, кризисные центры психотерапевта , как вариант.

Возможно, кто то ответит и на этом сайте, но смотрите в первую очередь на стаж работы и квалификацию специалиста (более 7 лет).

удачи вам и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Елена.

Вам совершенно не обязательно искать психолога, который работал уже именно с такой проблемой. Обратитесь к специалисту, который ведет детскую психотерапию, успешно работает с различной симптоматикой. Что и как делать в этой ситуации понятно хорошему детскому психологу в Новосибирске. Можете привозить девочку ко мне, попробую помочь.

Но, в Вашем письме, Елена, почти ничего про чувства и переживания дочери, про Ваши же очень много. Собственно, проблема большая у Вас самой. И пока не понятно, как Ваши переживания могут влиять на симптом девочки. Думаю, что можно начать с этим разбираться паралельно с детской терапией.

Желаю Вам больших успехов.

Портнова Анна Алексеевна, психолог в Новосибирске