У подростка зависимость от компьютерных игрушек?

Евгения (40 лет) 15.12.2020

Что делать, если у подростка компьютерная зависимость? Постоянно истерики, кушаем за компом, уроки начинаем делать и куча вкладок на игры открыты. Делаем замечание, начинает истерить.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

Ситуация запущена. Если подросток манипулирует истериками, значит вы в свое время, поддались на них, пошли на поводу, и спустили ситуацию, когда было необходимо "крепко затянуть игровые гайки".

Есть несколько способов. Вот основные:

1. Договор с подростком.

Причем подход к нему серьезный. Он прописывается на бумаге, где обе стороны соглашаются с его пунктами.

2. Ультиматумы

Всем известная формула "Кнут - Пряник". Покушал за столом, сделал уроки - можешь два часа поиграть.

3. Санкции

Также прописываются вами, и озвучиваются подростку как факт неизбежного применения, в случаи неконтролируемой игры. Вплоть до отключения интернета.

Сейчас это повальная пандемия у подростков, и если не оказать влияние, то есть риск вырастить "имбецила", которого уже во взрослой жизни кроме игрушек ничего не интересуют.

Я помогаю составлять такие договоры родителям игроков. Обращайтесь...

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам