Как дать понять человеку, что я не вру?

Ольга 18.12.2014

Здравствуйте, Марина.Моё имя Ольга. Мне 34 года. Познакомилась с мужчиной в августе 2014. Со своим прежнем рассталась больше года назад, но периодически мы общались, он нуждался в моих советах.И случился момент, когда он зашёл ко мне и позвонил мужчина, с которым я сейчас встречаюсь,я удалилась на кухню, чтобы поговорить. А бывший из-за ревности начал громко говорить..., и он услышал, что у меня кто-то есть. С тех пор

уже прошло 2 месяца, мы продолжали встречаться, но всё реже , и я вижу его недоверие... Он мне перестал верить и говорит, что между нами всегда будет стоять бывший..Хотя я поводов не даю больше.И каждый раз, если звонит, начинаем разговаривать, приглашает куда-нибудь а через минуту говорит,что слышит чей то голос и что у меня кто-то есть опять, хотя на самом деле это не так.. Глупо звучит, но я не знаю, что делать.. Он хороший, работящий,уверенный в себе мужчина..., но принципиальный..Я не могу перед ним оправдываться, потому что не за что.. А он говорит, что я вру. Посоветуйте..С уважением.., Ольга.

Здравствуйте, Ольга!

Вероятно, у Вашего мужчины существует базовое недоверие к женщинам, которое родом из детства. поэтому достаточно одной ситуации, чтобы вытащить его наружу. Ощущать недоверие для него  болезненно, поэтому он дистанцируется. Но без доверия нет любви.

С этой проблемой может разобраться только он сам. Вы можете только мотивировать его на это. Скажите о своих чувствах к нему, о том, что он нужен и важен для Вас, и что без доверия отношения с любимым мужчиной для Вас немыслимы. Скажите, что не можете ни вычеркнуть из жизни эту ситуацию, ни изменить ее. Спросите, чем Вы можете ему помочь? Важно говорить открыто и добржелательно, с уважением, любовью, интересом и верой, что он справится. Тогда это найдет отклик у него, и он, с большой долей вероятности. захочет со своей проблемой разобраться.

Кроме того, раз в этой истории оказался замешанным Ваш бывший молодой человек. то стоит разобраться, завершили ли Вы эмоционально отношения с ним. Возможно, Ваш мужчина чувствует, что какая-то Ваша часть продолжает оставаться в тех отношениях, поэтому не доверяет. Важно до конца отпустить прошлое, чтобы оно не мешало Вашему настоящему.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург