Единственный и неповторимый

Раннее утро в младшей группе детского сада больше напоминает привокзальную площадь, где близкие люди расстаются на долгие годы. Слезы, объятия, поцелуи и трепетные обещания друг другу. Совсем другая картина в группах старших по возрасту детей, которые посещают ДОУ длительное время, здесь все более четко и деловито. Здесь уже более самостоятельные ребята, знакомые с укладом жизни в детском учреждении. Конечно и в первом, и во втором случае бывают исключения. Бывает так, что малыш легко и радостно бежит в детский сад, а "подготовишка" рыдает в дверях. Этому есть тысячи причин, но я сегодня хочу поговорить о моральной и бытовой готовности малыша к посещению детского коллектива.

Наверное каждому из нас доводилось видеть малыша, прильнувшего к сетке ограждающей территорию двора детского сада, с упоением рассматривающего детишек играющих под присмотром воспитателя. Для него это неизведанный, загадочный мир, который мама называет садик, ах как хочется малышу в этот сказочный мир. А есть и другие детки, что боязливо прячутся за маму даже на игровой площадке перед домом, их шумный детский мир за забором сада, скорее может насторожить, чем приятно удивить. Если мама знает суть проблемы и совместно с малышом ищет способы ее разрешения, давая поддержку малышу, но, не перехватывая инициативу, то к моменту посещения детского сада ребенок будет иметь навык самостоятельного контакта с другими детьми. Как, впрочем, и массу других полезных навыков. Иначе на ум приходят слова из одной очень известной детской песенки: "А ты сидишь на берегу, тебе ужасно скучно. Сидишь себе, худеешь не по дням, а по часам... - Но почему? Почему? Почему? - Да просто потому, что ты никогда и ничего не делал в жизни сам!"

Именно поэтому каждая семья, принимая решение в пользу посещения ребенком ДОУ, должна подготовить малыша к значимому для него событию, началу самостоятельной жизни без присмотра близких и родных, с учетом его индивидуальных способностей и особенностей. Поверьте, Вам и самим будет куда проще отдавать ребенка в руки другого человека, пусть и специалиста своего дела, если вы будете знать, что он достаточно подготовлен к посещению детского коллектива. Конечно же, воспитатели придут на помощь Вашему малышу, особенно если вы расскажете о его привычках, особенностях, возможностях. Да, конечно, без всевозможных курьезов и форс мажоров не обойтись, но можно их свести к минимуму. Навыки будут формироваться, адаптационный период с его сюрпризами и особенностями пройдет, ваш малыш повзрослеет на глазах. Очень важно поощрять его успехи и достижения в саду, дома, иначе можно и в подготовительной группе увидеть ребенка, повисшего на маме с криками и слезами просящегося либо пойти с ней, либо отвести его домой, а у мамы недовольство, либо растерянность на лице. Это верный показатель, что ребенок не прижился в саду, это крик о помощи адресованный и родителям, и специалистам детского учреждения.

Помните, любовь и уважение к личности ребенка проявляется не в потакании его слабостям, а в оказании ему поддержки в реализации его индивидуальных и уникальных способностей и возможностей! 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ