Как справиться с этим состоянием?

Надежда 24.11.2009

У меня очень развит посттравматический синдром, и периоды психологического "запоя" происходят с пугающей регулярностью. я очень легко с собой договариваюсь, а когда человек, который легко с собой договаривается, еще и совестлив и постоянно зацикливается, депрессии неизбежна. мне тошно все это писать и не менее тошно, надо думать, будет всё это читать, но самоанализ, как правило, наделен целебными свойствами, нельзя же постоянно бездумно болтаться в проруби. психика у меня действительно неустойчивая. слабоватая. год выдался неудачный, - увольнение с работы; очень выматывавшие психологически скандалы и, в итоге, разъезд с соседкой, 2я работа у черта на куличках за 9 тыс деревянных рублей, условия работы; общение с алкоголиком (которая через полгода скончалась от отказа и почек, и печени), ее же кремация, серое восковое лицо; непоступление, куда хотела, нервотрепка с экзаменами; обучение на платном; низкий уровень обучения; скомканное и стихийное добровольное увольнение со 2-й работы; прибавка в весе, работа на совковом предприятии с его вечными чаепитиями даром не прошла. до этого инсульт у матери, одновременно близкую подругу нашли с проломанной головой в луже крови на обочине, знакомство со всеми прелестями бесплатной медицины; рак у бабушки. это и общая неудовлетворенность, разочарованность и впечатлительность привели к тому, что хочется все бросить, ничем не заниматься, ни к чему не стремится, никого не видеть. нет ни мотивации, ни уважения к себе. поговорить с кем-либо нет возможности, год назад переехала в одну из столиц, близкими друзьями обзавестись не успела. третий месяц сижу без работы и какого-либо общения, часто выпиваю. состояние очень подавленное и самоуничижительное. я мало понимаю, что происходит и что мне с этим делать.

Кошеваров Евгений Николаевич

Надежда, Вам кажется, что в эту минуту нет никого несчастней вас. Но это именно кажется вам, потому что мысль ваша сосредоточена только на самом себе. Всегда становится легче жить, когда внимание отвлекается от самого себя. Удачи.

Здравствуйте, Надежда. Ваша ситуация и Ваше состояние вызывают у меня понимание и сочувствие. По-человечески все это знакомо, и понятно, что изнутри ситуации и изнутри этого состояния увидеть какой-то свет и тем более выход трудно. Вы спрашиваете - как справиться. Позволю себе дать Вам несколько простых рекомендаций. Во-первых, несмотря ни на что, старайтесь помнить, что то, что происходит сейчас, это происходит сейчас. Вам сейчас важно пережить, просто пережить. Особенно перед сном старайтесь находить все моменты дня, которые Вам приносили хотя бы небольшое чувство радости, и повторяйте простую формулу: "Просто жить. Просто жить". Думаю, что бесконечными поисками объяснений, смыслов Вы занимаетесь целыми днями. Поэтому перед сном, особенно уже засыпая, когда самовнушение имеет наибольший эффект в режиме аутотренировки повторяйте себе "Просто жить". Далее, в жизни каждого из нас бывают ситуации, иногда, к сожалению, хронически, когда кажется, что помощи ждать неоткуда. Не замыкайтесь в себе, проговаривайте все Ваши переживания с кем-нибудь, пишите о них, рассказывайте, рисуйте, старайтесь переживать их. Ваша задача сейчас - просто жить. Ваша цель - пережить то, что накопилась в Вашей душе, переживайте это, постепенно шаг за шагом, и разрешайте себе радоваться, радуйтесь, если для этого есть хотя бы малейший повод. Плачьте, если хотите плакать. Еще один маленький совет - старайтесь заниматься делами, обычными повседневными делами. После того, как Вы будете замечать в себе какие-то моменты устойчивого состояния, когда начнете ощущать, что Вы можете руководить своим состоянием, прислушиваться к себе, доверять своим переживаниям, проживать их, выходить из них, растворять их (только старайтесь не подавлять, не отрицать свои чувства, даже самые, казалось бы, невыносимые), тогда потихоньку можно переходить к постепенному последовательному распутыванию клубка накопившихся трудностей, постепенно, не все сразу. Сначала разберетесь, например, с работой, потом еще с чем-то и так последовательно, потихоньку. Торопиться не нужно. И еще важный момент - не стоит принимать кардинальных решений в состоянии отчаяния, проверяйте временем Ваши решения. Если оно доживет до спокойного состояния, то можно подумать о нем еще подробнее. Удачи Вам.

Здравствуйте, Надежда! Насчет отвлечься - это правильно, но! Встает вопрос - КАК? Ведь то, что принято называть депрессией имеет весьма своеобразную причину, характеризовать которую, на мой взгляд лучше всего удалось старику Фрейду: "...при скорби пустым становится мир вокруг, при меланхолии (депрессии) пустым становится "Я"...". Механизм этого, как и всё гениальное прост и возвышенен - определенные внутренние (психологические) процессы заставляют человека всё больше и больше ощущать (не осознавая этого), свою ПЛОХОСТЬ. "Мир плохой - говорит депрессик - но ещё ужаснее, что я хуже этого мира." И эта мыслительная карусель-жвачка затягивает, засасывает и создается чувство, что выхода нет... Есть два варианта выхода. Первый - ничего не делать и утухнуть года через три-четыре. Второй - обратиться за помощью к психоаналитику, поскольку, как мне кажется, ещё визитов в психиатрическую клинику не было, то остается надежда, Надежда!