Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Мне 32 года, 15 лет в гражданском браке, детей нет. Работаю фотографом.
Проблема моя вот в чем: я не могу спать по ночам из-за постоянного страха того, что в квартиру кто-то заберется (а живу я на пятом этаже). Когда все же удается заснуть, то иногда снятся кошмары о том, что кто-то забирается в дом. Кто-то опасный для меня. Просыпаюсь в ужасе. Постоянно проверяю все двери, замки, окна. Это у меня давно, но уже не вспомнить, когда точно началось, так как раньше это было редко. Учащаться стало постепенно, а последние пару лет - каждую ночь. Раньше ходила в походы в глушь с палатками и ночевками, а теперь меня в лес не загонишь, от одной мысли о походе мурашки. Не могу ездить на дачу с ночевкой - страшно. Когда купила ее два года назад, ездила с удовольствием, а теперь не могу. Всю ночь прислушиваюсь к каждому шороху. Бывает, учащается пульс, перехватывает дыхание, бросает в пот. Засыпаю только с рассветом. Но там, на даче, ничего не происходило, что могло бы напугать. Пробую пить успокоительный чай из трав (фитоседан) на ночь, но не помогает. Пробовала совсем не спать, чтобы вечером уже сил не было, но ничего. Афобазол - тоже нет. Помогает только большая доза алкоголя, но это совсем не вариант. Также в последнее время я стала замечать, что с опаской отношусь ко всем незнакомым людям, жду от них агрессии по отношению к себе. При этом моя работа всегда была связана с общением с людьми. Бывало, конечно, всякое - и конфликты, и споры, но мне всегда удавалось их разрешить.
Я никому об этом не рассказываю, даже мужу, потому что привыкла со своими проблемами справляться сама и, честно говоря, не знаю, как ему рассказать, чтобы это не выглядело бредом. Но сейчас ситуация уже стала невыносимой и я чувствую, что без посторонней помощи не справлюсь. Ходила к психологу, но мне сложно очно рассказывать о своих проблемах и после первого же сеанса мои походы к специалисту закончились. Что мне делать? Как мне избавиться от этих страхов и жить нормально?