Отношения с матерью

Вика 15.12.2014

Много букв писать не хочу, напишу в вкратце, вообщем хотел мой папа второго ребенка, то есть меня, мама не соглашалась, а когда изменила ему, то просила прощенья, а он сказал, что простит только если она родит ему второго ребенка. Так и сделали. Но родив меня, мама ему сказала, что я ребенка родила, а ты теперь занимайся и через 2 мес вышла на работу. Няньчила меня бабушка, она с нами жила и папа, когда приходил с работы. Мой брат, ему на то время было16, очень болезненно отнесся к моему появлению. А она ему всегда говорила, ты же знаешь, это меня отец заставил, сама бы я никогда не рожала бы еще. К слову отношения между моими родителями были ужасными. Постоянные скандалы были, которые 99 процент за катывала мама. И постоянно вовлекала меня в сорры, что бы я стала на ее сторону. Вечно говорила мне какой папа плохой. Когда его не было дома морально меня тероризировала. Материнскую любовь я получала от бабушки. Мама моя ужасно жесткий, грубый, черствый человек, но при этом считающий, что все должны млеть от счастья при общении с ней. В детстве 100 раз говорила мне: относись ко мне как к начальнику. Била свою маму, мою бабушку. Я всегда ее защищала, я была тогда еще ребенком, тогда она и меня била. Когда мама куда то уезжала, мы с бабушкой были очень счастливы без нее. За все детство я не помню, что бы она сказала на меня к примеру солнышко, доченька. Всегда всем я делилась с папой и бабушкой. Мама же не знала ни единого моего секрета детского, потому как вечно все критиковала, не понимала меня. Ругала меня постоянно, кричала и делала замечания на каждом шагу. Так же она относилась и к папе и к бабушке. После школы я уехала учится и вздохнула с облегчением, что живу без нее. В институте я познакомилась с будущим мужем и он всеми силами старался что бы у нас налалились отношения, говорил, что это же твоя мама и т.д. Действительно отношения со временем стали лучше. По окончанию и. мы с мужем стали жить у меня. У нас частный дом на два отдельных входа и двора. В одной части живет мама в другой мы. К слову сказать, по нашему приезду бабушка очень сдала, нуждалась в уходе. Мама ее очень била, до огромных синяков. Бабушка мне со страхом и слезами говорила, что мама ее бьет. Я запрещала маме и пальцем ее трогать, но она все равно ее била. Сердце мое сжималось и обливалось кровью от таких издевательств над бабушкой. Папа не выдержав такого отношения к себе давно не живет с мамой. Я не могу видеть ее лишний раз, когда она звонит, я уже с первых сикунд внутри напряжена. Бабушка уже умерла и мама постарела. Мне ее жаль, я понимаю, что мама единственная на свете. Но не могу простить ее за то как она к нам относилась, как била бабушку, как тероризировала меня, не давала мне бабушку защищать. На старости лет она стала мягче, но простить ей я не могу. Когда я была беременна она мне часто звонила и мотала нервы на ровном месте. Я ей говорю, мам ты позвонила мне слить негатив? Она не скрывая, говорила, что да. Роды мне дались тяжело. Теперь при каждом удобном моменте она мне устраивает головомойку, что бы я никогда не рожала второго ребенка. Да кто она такая что бы это сметь мне запрещать! Только Господь Бог знает сколько у нас с мужем будет деток. А еще вспомнила, сколько себя знаю она мне талдычила, что дети это ужас, связывают по рукам и ногам и т.д. и море еще всякого негатива по поводу детей, я не слушала ее в этом никогда. Грех так говорить! Теперь она обижается, что я бываю черства с ней, но я считаю, что после всего я еще и очень хорошо к ней отношусь. Сейчас она стала лучше, но я не могу простить ей детство. Когда я сама стала мамой меня ужасноло как можно так относится было к ребенку!? Ведь дитя это все, это счастье, это радость, это нежность и любовь. А не все то как вела она себя. КАК МНЕ ЕЕ ПРОСТИТЬ,Я ОЧЕНЬ СТАРАЮСЬ,НО НЕ МОГУ.

Нестеренко Тарас Владимирович

Вика, здравствуйте. Ваша ситуация мне понятна. На самом деле положение у Вас нелегкое, но поправимое. Прощать маму, или нет, ответ советую поискать внутри себя, в своем сердце. Еще нужно задать себе следующий вопрос: "Для чего мне нужно простить маму, и кому в первую очередь это нужно - мне, или ей?". Перед тем, как простить, с начала нужно принять, и в первую очередь - себя. После принятия наступает любовь, а любовь прощает все, так, как априори не может ни на кого обижаться, держать зла. Чтобы принять, для начала нужно познать себя. Учитывая описания Вашей жизни, и все, что происходило в Вашей семье, предположительно это отразилось на Вашей самооценке, и самоприятии. Поэтому в первую очередь нужно поработать над собой. Когда прийдет принятие себя, со всеми плюсами, и минусами, любовь к себе без всяких условий, просто любить себя, как это делают все живые существа в природе. Только человек умудрился придумать чувство вины. И когда любовь, и прощение родится внутри Вас, тогда этими чувствами можно будет поделиться, как с мамой, так и с кем либо другим. И чем больше любви будет внутри Вас, тем больше Вы сможете ней делиться. Предлагаю следующее упражнение: на листе бумаги напишите минимум 80 своих положительных качеств (можно больше), за которые Вы можете себя похвалить, это могут быть даже мелочи, типа "я умею пришивать пуговицы". Когда напишите, на протяжении 30-ти дней, 2 раза в день, как только проснулись, и перед сном возле зеркала, смотря на себя, зачитывайте вслух эти качества, и при этом добавляйте:"какая я умница", и еще приговаривайте своему отражению: "я люблю тебя, и принимаю такой, какая ты есть". Результат не заставит себя ждать, Вы пробудите в себе любовь, прощение, и Вам будет легче простить маму. Это будет Ваш первый шаг к новой жизни, а чтобы пройти путь прощения более качественно, рекомендую обратиться к психологу, буду рад сопровождать Вас, на пути к счастливой жизни.

Нестеренко Тарас Владимирович, психолог г. Полтава