Расстраиваюсь из-за красоты и побед других

Регина 15.02.2016

Здравствуйте!меня зовут Регина, мне 23 года. я замужем уже полгода.и столько же живу не в родном городе и работаю в отеле администратором. постоянно расстраиваюсь из -за успеха или большей привлекательности других людей. очень расстраивают просмотры фотографий в интернете друзей или знакомых. всегда хотелось жить более насыщенной жизнью ходить или ездить в разные места в свободное от работы время, но муж не может или не хочет ходить со мной, а друзей здесь практически у меня нет, хотелось бы пойти на второе высшее или курсы повышения квалификации, но все упирается в деньги, муж постоянно откладывает, а на мою зарплату мы живем, едим, ездим на работу и т.д. к тому же хочется изменить свой имидж но тоже все упирается в денежный вопрос, я либо трачу деньги и мне все кажется не туда либо стараюсь сэкономить но не получается, у мужа лишний раз просить не хочется. а потом еще как посмотрю фотки других людей и вообще руки опускаются, нет зависти,и злости, просто какое то опустошение и ощущение что топчешься на одном месте и жизнь мимо тебя проходит. не устраивает обстановка в которой живем и периодически мой внешний вид. хочется добиться более лучшего более комфортного не могу не париться из-за этого. каждый раз убеждаю себя, что идеала нет и что у всех свои проблемы и трудности, но не помогает. пытаюсь найти объяснение этому и снять внутреннее напряжение. посоветуйте как изменить свое мышление и найти внутренне равновесие, избавится от глупой зависти другим людям в интернете?

Здравствуйте, Регина! В своем письме Вы затрагиваете сразу несколько тем:
1. Успех, привлекательность и насыщенная жизнь других и Ваша зависть к ним.
2. Ваша неудовлетворенность собственной внешностью и обстановкой, в которой Вы живете.
3. Невозможность пойти учиться на второе высшее образование или на курсы повышения квалификации.
4. Финансовые сложности («все упирается в деньги»).
5. Невозможность или нежелание мужа разделять Ваши интересы.
6. Отсутствие друзей («друзей здесь практически нет»).
7. Ваше желание вести активный образ жизни, путешествовать («всегда хотелось жить более насыщенной жизнью ходить или ездить в разные места»).
Из-за того, что их так много, у Вас возникло внутреннее напряжение. Попробуйте решать проблемы одну за другой, не думая сразу о них обо всех.
Для начала заметьте то положительное, что у Вас есть сейчас. Например, Вы замужем, а кто-то только мечтает об этом. Вы живете в большом городе, у Вас есть работа, в то время как кто-то никак не может ее найти и переживает из-за этого.
     Потом определите, что Вы можете сделать, чтобы улучшить каждый из проблемных пунктов. Например, внешность и имидж. Вам кажется, что другие более привлекательны, чем Вы? Вовсе нет. У них самая обычная внешность (посмотрите на фотографии кинозвезд без макияжа). Это хорошо подобранный макияж, правильно подобранная прическа и подходящая к типу фигуры одежда делает их привлекательными. Полистайте каталоги модной одежды. Как выглядят в них девушки Вашего типажа? На кого из известных киноактрис или певиц Вы похожи? Как они одеваются, красятся, какие прически носят? На них работает целая армия стилистов, визажистов и имиджмейкеров. Поэтому смело можете "примерить" их образы на себя. А потом делайте фотографии и... пусть другие завидуют Вам!
С остальными пунктами - думаю, не стоит разбирать их здесь, поскольку они более личные и не предназначены для других читателей.
Если Вам понадобится помощь, Вы можете написать мне и мы подробно разберем, как Вам справиться с каждой из проблем. Всего Вам самого доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф