Конфликты в семье

Юрий 14.12.2014

Здравствуйте.

Ситуация - частые ссоры в семье.

Прежде чем говорить по существу о проблеме, должен выяснить следующее:

1. Жена говорит, чтобы я лечил свою психику. При этом она требует, чтобы я говорил только о себе, а о ней - ни слова. Я же думаю, что с такой постановкой ни один психолог работать не сможет. Или сможет?

2. Главное её обвинение - что настоящий мужик промолчит. Я бы промолчал, если бы она один на один оскорбляла, но считаю, что ребенку это вредно. Она не понимает, что придет время, и дочка "пошлет" уже её саму. Молчать или не молчать?

3. Если главный мой изъян в этих спорах то, что я не могу смиренно выслушивать проклятия в адрес моей матери, моих предков и меня самого при дочери, то нужен ли здесь мирской психолог или мне путь прямиком к старцам, твердым в вере?

Здравствуйте, Юрий. Чаще всего бывает так, что тот, на кого жалуются в семье не является первопричиной всего. Так, если у нас грипп, а мы лечим только насморк, то будет ухудшение для всего организма. Поэтому в случае семейного неблагополучия (конфликтов итд) необходима все-таки семейная терапия, совместная. Ведь изменившись вы приходите в семью, а семья -это система. А закон системы - это или меняются все элементы, или изменившийся элемент подстраивается под систему (либо этот элемент постоянно ломается сам или система не функционирует нормально). Поэтому это и есть ответ на ваш первый вопрос по поводу "лечения писхики". Просто для примера скажу - часто алкоголик, которого вся семья отправляла на лечение, поправляется.... и тут вся семья выдает - "лучше бы уж пил, чем..."- потому что эта семья привыкла к нему ДРУГОМУ! А он изменился, они же остались прежними - и человек может либо начать пить снова, либо еще каие-то кардинальные решения принять.

Но доля правды в словах жены есть. Это то, что когда человек приходит к психологу в Петрозаводске, он раболтает не для того, чтобы изменить жену, ребенка, маму итд, а для того, чтобы получить что-то для себя (например, в вашем случае- выработка стратегии поведения в ответ на нападки или тренировка так называемого ассертивного поведения- то есть умения выходить из таких сложных ситуаций с достоинством, то есть толерантность своеобразная итд).

Фразы по типу "настоящий мужик промолчит" относятся к манипулятивным зацепкам, которые служат для того, чтобы вызвать у человека вину итд, а также чтобы побудить, а вернее заставить его делать то, что хочет манипулятор. В этом случае помогает ассертивность (описано выше), навыки противостояния манипуляциям. В ответ на ваш второй вопрос "молчать-не молчать" - не молчать в смысле отвечать, но отвечать ассертивно)(не усугублять ситуацию). Третий вопрос вытекает из второго.  Вообще психологи считают, что все наши претензии к супругу- это наши требования и претензии к родителям, но высказываем мы их не по адресу.

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск