Давит отсутствие личной жизни

Ольга 14.12.2014

Добрый день, уважаемые психологи! Меня зовут Ольга, мне 24 года. Имею 2 высших образования, работаю юристом. Живу отдельно от родителей, но всё ещё немного завишу от них в финансовом плане. Теперь непосредственно к проблеме. У меня уже больше 3-х лет не завязываются серьёзные отношения с противоположным полом. Почти все предыдущие отношения прерывались по инициативе молодых людей. Были случаи, когда я уже думала, что им от меня нужен был только секс. Да и то на пару раз. Но дело даже не в этом. Я очень сильно переживаю, что у меня нет личной жизни. Я просто уже начинаю чувствовать себя неполноценным человеком. На вопросы подруг и знакомых, почему у меня до сих пор нет парня и почему я до сих пор не замужем уже не могу адекватно реагировать. Хочется просто накричать, что это не их дело. Возникают всё чаще мысли, что мне не суждено обрести личное счастье и выйти замуж, завести семью. В этом году почти все мои подруги вышли замуж, а кто не вышел, состоят в долгих отношениях. И я начинаю чувствовать зависть. Совершенно не хочется становиться злой и завистливой. Достала уже маму своими слезами, про то, что я одна и одной останусь. И себя уже достала. Я очень хочу отпустить от себя эту проблему, которая доставляет мне столько душевных терзаний, но не знаю как. Хочу просто жить, учиться, работать и радоваться жизни. Без навязчивых мыслей о замужестве. Вот так.

Вам будет сейчас полезно выбрать психолога и поработать с ним  - разобраться, отчего у Вас такие трудности.

Такая работа может помочь жить дальше.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Ольга, добрый день!
Не нужно паниковать, ведь Вам всего 24 года. У Вас все впереди!
Нужно разобраться и поработать над этой ситуацией с психологом. Самой сложно разобраться в причинах этой ситуации.
 Это могут быть  семейные программы, которые Вы несете, часто это связано с заниженной самооценкой, непринятием и неуважением себя.
Ваши сверхожидания считываются мужчинами и отталкивают их от Вас. Начните наслаждаться жизнью и собой. Мужчины притягиваются к счастливым женщинам.

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке

Здравствуйте.Ольга.Заметьте,на сколько сильна у Вас самокритика.Вы себя сравниваете с подругами,обесцениваете,унижаете,осуждаете,высмеиваете.При таком отношении к себе Вам будет трудно выстраивать надежныеи глубокие отношения с мужчинами.Так как,при таком критическом отношении к себе каждый человек выстраивает психологические защиты на столько сильные,что зарождающиеся любовные отношения портятся и пара разбегается.Причем ,процесс этот бессознателен,и вы не улавливаете,какой отрицательный вклад в отношения лично Вы вкладываете.ПОэтому,выход-освододитьсяот самокритики.С Вами все нормально.Вы привлекательная и интересная.Но,Вы об этом не подозреваете и сами себе все портите.Поэтому,научитесь принимать себя классной,интересной,женственной,искренней,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Уверенность в себе станет цементировать отношения.Тогда Вы почувствуете легкость и раскованность  в паре.Скачайте книгу Эллис.Гуманистичекая психотерапия.Она поможет приобрести уверенность.Если этого не хватит-желательна личная терапия.ОБращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград