Отсутствует личная жизнь

Дмитрий 06.05.2013

Добрый день. Мне 27 лет, холост, высшее образование. Работаю инженером на крупном машиностроительном предприятии. Местом работы и родом деятельности в целом доволен, считаю, что выбрал работу по себе.

Родился и вырос в неполной семье. Меня выспитывали мама и бабушка. Маму люблю, хотя иногда и бываю на нее раздражен. Есть перед ней какой-то внутренний страх с детства. Отца своего видел только на фото - я на него похож. В доме мужчин никогда не было, возможно есть недостаток мужского воспитания. Вопросы полов в доме не обсуждали никогда, но какое-то сексуальное просвещение мама пыталась мне дать - оставляла журналы почитать.

По темпераменту я интроверт, с людьми схожусь слабо. У меня с детства есть пара близких друзей, еще пару близких подруг приобрел в взрослой жизни. Считаю, что друзей много не бывает - три-четыре и все. Зато эти действительно близкие мне люди, особенно одна подруга. Страхом публичных выступлений не страдаю, выступал не раз перед аудиторией. Но я спокойно себя чувствую с людьми в формальных ситуациях или если мне что-то нужно от них: продавец, кондуктор в автобусе. В тоже время, при неформальном контакте испытываю сильное волнение, стеснение, стараюсь его избежать или как-то обезличить человека, тогда мне становится легче.

Личная жизнь отсутствует. Целовался с девушкой один раз в жизни - не понравилось, было ощущение, что делаю "что-то неправильное". Никакого опыта сексуальной жизни нет. Вообще, при мыслях о сексе возникают какие-то неприятный ощущения, будто что-то плохое и неправильное. Занимаюсь мастурбацией, но удовольствия не получаю, отношусь как к медицинской процедуре. Сейчас живу с мамой, но покупаю квартиру и буду съезжать. Был опыт отдельного проживания около 1, 5 лет.

Отношения с девушками завязать не пытаюсь, наоборот избегаю их. Отношения кажутся чем-то обременительным, мешающим мне. Но без отношений жизнь кажется мне неполноценной. Получается замкнутый круг - жизнь без отношений неполноценна, но отношений я избегаю. В результате, постоянное угнтенное состояние.

Недавно прошел результаты тестирования установок к сексу по опроснику Айзенка. Получил следующие результаты:

Дозволенность - 60 процент

Реализованность - 25 процент

Сексуальная невротичность - 57 процент

Обезличенный секс - 35, процент

Порнография - 56 процент

Сексуальная застенчивость - 92 процент

Целомудрие - 44 процент

Отвращение к сексу - 75 процент

Сексуальная возбудимость - 39 процент

Физический секс - 50 процент

Агрессивный секс - 50 процент

Либидо - 50 процент

Сексуальная удовлетворенность - 12, 5 процент

Маскулинность - Фемининность - 50 процент

Структурный тест Аммона выявил высокий уровень дефицитарной агрессии и дефицитарной сексуальности.

Вопрос: как мне нормализовать свою сексуальную жизнь, с чего начать помимо переезда от родителей и нужно ли обращаться к психологам? Если да, то к по какому направлению? Спасибо за ответы.

Здравствуйте, Дмитрий.

Я думаю, что если Вы хотите этот замкнутый круг разорвать и жить с удовольствием (не важно, будет ли это жизнь холостая без сексуальных отношений или же жизнь с женщиной), то Вам больше подойдёт очная личностноориантированная психотерапия, а не виртуальные консультации с психологом

Виртуально такие вопросы, на мой взгляд, решать бесперспективно.

Верятина Юлия Андреевна, психолог, гештальт-терапевт, г. Пермь.