Я часто вырываю себе ресницы, что мне делать?

артём 13.12.2014

Здравствуйте Владимир Иванович меня зовут артём мне 12 лет у меня болезнь трихотилломания !будте добры дайте пожалуйста совет как избавится от этой болезни !!! зарание благодарю

Здравствуйте,Артем.Эти симптомы указывают на наличие большой внутренней накапливающейся годами агрессии.В детстве это могла быть агрессия и недовольство родителями,их давлением на Вас.А сейчас могут раздражать все,кто угодно.Раздражители умножаются.Выход-научиться утилизировать агрессию,давать сдачу в социально приемлемой форме.Уметь говорить НЕТ.А это может делать человек с хорошей самооценкой.Вам важно заняться своим психическим здоровьем.научиться ощущать свои границы и свободно в них жить.Поможет и спорт до пота.Лучше активный.Также яркие увлечения.Но,это должно быть дополнением к личностному росту.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет в росте и умении выражать свои потребности.Когда Вас услышат и Вы начнете получать то,что хотите,то Вы станете спокойнее,значимее для себя.Симптомы исчезнут сами.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград