Измена мужа

Марина 13.12.2014

Здравствуйте! Мы с мужем прожили в браке 34 года. Мне 55 лет, ему 59. Четыре года назад завел любовницу. Практически живет на две семьи. Из семьи не уходит и ее не забывает. На разговор они не идут, видимо ситуация устраивает всех, кроме меня. Я надеялась, что он одумается, но напрасно.Страдаю я, о моих чувствах им нет дела. Можно конечно разойтись, но отдать нужно половину имущества, она только спасибо скажет. Не разойдешься, ее это тоже устраивает, принимает его в любое время суток. Больно,горько и стыдно - мне, а не им. Что посоветуете?

Если больно ВАМ, если ВАС не устраивает эта ужасная ситуация, то ... Подумайте, сколько стоит ваш покой, ваша жизнь и здоровье. Да пусть радуется та женщина.. Каждый за все заплатит, каждый получит по заслугам и не вам судить этих людей, как бы вы этого не хотели. Вы тоже имеете право жить, радоваться жизни, быть здоровой и спокойной! . Половина имущества- вполне адекватная цена.. Можно, конечно, страдать и дальше, имея 100 %, при этом чувствовать себя ужасно, можно довести себя и до очень опасных заболеваний.. А можно ... Отпустить все это, возможно, судьба вам еще преподнесет  подарок, который будет гораздо дороже половины имущества.. За все надо платить.. Или здоровьем или деньгами.. Деньгами- дешевле... Не жалейте имущество. Пожалейте себя! У вас еще есть время стать счастливой и любимой женщиной! Не держитесь за прошлое.. Вот представьте себе болячку, которая уже отваливается, а вы ее все на место приклеиваете.. Пусть отвалиться то, что должно отвалиться.. А на носом месте пусть вырастет что то новое.. Не бойтесь и будьте счастливы! Берегите себя!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина. Всегда тяжело переживать обман, а тем более, близкого человека. Знаете, возможно то, что он не уходит из семьи говорит о том, что та женщина закрывает какую-то часть его потребностей, которую вы перестали закрывать. Какую- возможно, это секс,возможно - похвалить итд, возможно- с ней он чувствует себя сильным и всемогущим. Однако, это только какая-то часть, как если бы вы ходили периодически в библиотеку, потому что дома нет определенной книги.

Подумайте, отчего вам больно? Возможно от того, что на эту тему даже нет разговоров, но если он поговорит с вами, ему нужно что-то решить, а решать не хочет, так как повторяю - ходит он туда - "в библиотеку"(скорее всего). Значит, нужно или принять это не как желание вас унизить, а как его желание получить что-то, чего не хватает. А уж вам решать - стоит ли провоцировать разговоры на эту тему -ведь тогда он может и уйти. А есть вариант, что все "книги он перечитает и захочется взять книжку с домашней полки". А вы в это время можете "пополнить библиотеку" чем-то новым(но подобрать литературу нужно именно на волнующую его тему ), ведь кто как не вы знаете вкуся вашего супруга лучше всего!!!!

Но в любом случае - решать вам. Ведь если бы вы хотели уйти, то не спрашивали бы советов) Значит, не все потеряно, а боль и обида - это нормальные чувства в этом случае. Всего вам доброго)

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск