Что произошло со мной?

Яна 23.11.2009

В последнее время, на меня накатывает чувство безисходности, апатии, как будто не куда бежать, мне ничего не хочеться, я злюсь на себя, я смотрю на отражение в зеркале и вижу совсем иного человека, который мне мерзок и ненавистен.

Мне 16 лет, в семье у меня безупречные отношения, всегда могу поговорить с мамой о своих проблемах, учёба у меня не сказать что хорошая но меня устраивает и не даёт поводов для растройства.

Возможно причина в моём молодом человеке с которым мы уже 3 три года вместе ,не скажу что живём душа в душу, но друг друга любим, он старше меня на 6 лет. Иногда я не чувстую себя счастливой. Я хочу разобрать на чём основанно это чувство, а самостоятельно не могу, я предпологаю что это подростковое , и каждый переживал такой переиод, когда думаешь что мир не понимает тебя и ты никому не нужен, я вовсе запутана, просто непонимаю откуда столько комплексов во мне и злости на себя, я не могу смотреть на себя без слёз, всё кажеться большим изьяном, не могу найти в жизни хорошего и светлого, помогите пожалуйста...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Яна!Наверное это подростковое.Период, когда мир не понимает тебя. Когда в ответ столько комплексов, безысходности, апатии и скуки...Это Ваш ответ миру, Яна!Ваша апатия - ответ миру! Мир что-то хочет от Вас, а Вы ему не даете. И Вы уже не подросток, если у Вас есть любовь. Вы взрослый человек, который любит и любим. Что еще надо для счастья? Для счастья нельзя застывать на достигнутом. Если пока Вашего мол.человека устраивает такая недоучка, которая ни к чему не стремится, то это только пока.Почему Вы видите в зеркале мерзкого и ненавистного человека, если Вас любят и мама и Ваш друг? Может Вам кажется, что они любят Вас зря? Спросите у них.Если Вас любят, то ВЫ точно чего-то стоите и многое можете.Начинайте с малого, с легкого, с того, что получается! И мир улыбнется Вам.

Яна добрый день. Действительно, такое бывает, ты как будто проваливаешься в эмоциональную яму, все вогруг не интересно и не нужно, ничего не хочется, и вообще все плохо... Так бывает, вопрос в другом: что делать с этим состояием, лелеять, пребывая в нем и потокая себе в хандре или начать потионьку "двигаться к свету"? Предлагаю следующее: возьмите тетрадку, потолще, миленькую, с красивеньким рисунком и каждый день, КАЖДЫЙ, лучше вечером, ближе со сну, записывайте в нее хотя бы несколько строчек или пунктов "Что хорошего было у меня сегодня", чем больше тем лучше, но хотя бы 3-4, все мелочи считаются и важны. Нпример: Увидела плакат с надписью: Елка напрокат и улыбнулась этой чудной идее, или Шла домой и поняла: "Хочу горячего молока с медом", пришла и с удовольствием сделала это, и т.д. Очень позитивное занятие, а сны какие замечательные снятся после этого. Попробуйте и вы удивитесь как много всего хорошего вокруг вас и с вами происходит. Удачи!