Семейные отношения

Ольга Александровна 12.12.2014

Мы с мужем очень часто ругаемся,и по его мнению всегда виновата я.Но мы и любим друг друга.Как нам быть,как найти взаимопонимания в наших отношениях?Я стараюсь свести на юмор или шутку,но его это ещё больше злит и он ещё больше бесится на меня,готов даже руки распустить.Прошу вашей помощи,дайте мне совет пожалуйста как быть дальше?

Вахрамеев Владимир Евгеньевич

Здравствуйте, Ольга Александровна! Обычно супруги ругаются по мелочам и придираются к частностям, когда есть конфликт и претензии в чем то большем. Этот конфликт обсуждать страшно, сложно, а напряжение он вызывает. Это напряжение стравливается в конфликтах, но по сути поговорить не удается. Поэтому конфликт не проходит. С тем чтобы разобраться с претензией, конфликтом по сути я рекомендую обратиться к психологу за консультацией пары.

Если консультация пары сейчас для вас не возможна, рекомендую личную консультацию психолога на тему того, как вы обходитесь со злостью в отношениях с супругом. Зачастую когда супруги открыты друг другу в своем недовольстве, претензиях, то напряжение разрешается быстрее и проще. Из вашего описания я понял, что ваш супруг более отрыто выражает свое раздражение. Значит важно поддержать вас, в том, чтобы вы могли давать ему реалистичную обратную связь (в отношениях всегда есть две правды), а не быть всегда виноватой.
Успешного разрешения ваших вопросов!

Вахрамеев Владимир Евгеньевич, практикующий психолог (г. Пермь)

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга Александровна.

В конфликте человек развивается. Только какой он - конфликт?

Ольга Александровна

Мы с мужем очень часто ругаемся

Что выясняете? Соревнование в чем-то или сопротивление перед чем-то? Мужчина и женщина - разные. Если бы мужчина был как женщина, он бы не был мужчиной. Это факт. И думает он по-другому, и не всегда понять, что там, в его голове происходит.

Если идти по пути наименьшего сопротивления, тогда прочитайте Мужчина с Марса, женщина с Венеры. Если есть желание - работа с психологом либо индивидуально, либо вдвоем.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь