Что делать дальше?

Анна 10.12.2014

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 17 лет. Я уже 1.5 года встречаюсь с молодым человеком и на данный момент на протяжении 7 месяцев он находится в армии. Я жду его, никаких сомнений быть не может. Он работает в госпитале и у него постоянно при себе телефон. Каждый день мы ругаемся по разным причинам, я знаю, что он меня любит так же сильно, как люблю его я. В этом я уверенна на 100 процент. Он звонит по сто раз на дню чтобы узнать, как я одета, поела ли я, где я нахожусь. Но! Каждый вечер одинаков. Ссора за ссорой, причем они совершенно глупые. Ему не нравятся фотографии, которые я выкладываю в соц сеть (причем фотографии совершенно обычные,я приличная девушка и какие - либо "неприличные" фотографии я бы никогда не выложила), я не позвонила вовремя после того, как пришла со школы, чтобы сказать ему, что все хорошо, я не ответила на телефонный звонок. В принципе остальные причины схожи с этими. Не имеют смысла ссориться. И, если бы это было так "Аня, удали фотографию, мне она не нравится!" - я бы к Вам не обратилась. Обычно, чтобы не слышать его криков, от которых у меня, мягко говоря "уши вянут", я выключаю телефон. Через несколько минут я его включаю, а там уже куча сообщений с угрозами. "Если ты сейчас не возьмешь трубку - от тебя все твои друзья отвернутся!", "Если ты не возьмешь трубку, я позвоню своим друзьям и они приедут к тебе!", ну и самый треш "если ты не возьмешь трубку - я вешаюсь. Жду несколько минут." Самое главное, что он, действительно, не понимает, что он делает, так как в это время он не в адеквате. Всегда, когда я говорю о расставании - начинаются вопли, что он никогда меня не отпустит и убьет любого, кто ко мне подойдет. Или покончит жизнь самоубийством. Никому из своих родителей и родным я это не рассказываю, потому что знаю, что с ним ТОЧНО больше никогда общаться не буду. Родители считают его совершенно адекватным и приятным человеком. Кстати, на всякий случай, ему 19. Каждую нашу ссору я пытаюсь закончить фразой "давай не будем развивать этот вопрос, дабы он не привел к ссоре". Иногда выходит, иногда - нет..Я жду его и борюсь за наши отношения, но я устала от каждодневных нервных срывов. Я в 11 классе, мне нужно сосредоточиться на учебе, но у меня не получается. Что бы вы могли посоветовать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

я знаю, что он меня любит так же сильно, как люблю его я. В этом я уверенна на 100 процент.
Обычно, чтобы не слышать его криков, от которых у меня, мягко говоря "уши вянут", я выключаю телефон. Через несколько минут я его включаю, а там уже куча сообщений с угрозами.

что для Вас ЛЮБОВЬ? какого Вы видите своего партнера? своего мужчину? то, что он Вам звонит каждый день и интересуется - это ещё не показатель его любви - с его стороны есть отвержение Вас, контроль, угрозы - ЭТО НЕ ЛЮБОВЬ - это эмоциональное и психологическое насилие и шантаж! подумайте сами и решите - ВЫ ГОТОВЫ строить отношения с таким партнером? осознавая и понимая что для него ТАК относится к Вам НОРМАЛЬНО, нормально УГРОЖАТЬ и манипулировать!

Всегда, когда я говорю о расставании - начинаются вопли, что он никогда меня не отпустит и убьет любого, кто ко мне подойдет. Или покончит жизнь самоубийством.

Вы только говорите, но НЕ делаете, а он эмоционально шантажирует Вас - это говорит о ЕГО незрелости, инфантильности, эмоциональной неустойчивости! подумайте - можете ли Вы такие отношения называть "ЛЮБОВЬЮ"? его Вы НЕ измените, НО ВЫ МОЖЕТЕ РЕШАТЬ - принимать такие отношения или нет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Анна!Действительно, при таких условиях сложно сконцентрироваться на учебе. Ваш молодой человек вам не доверяет, он вас контралирует. Каждый ваш шаг он пытается проконтралировать прикрываясь заботой о вас. По мне так это очень не здоровая ситуация. Видимо, он очень не уверен в себе и , правда, боится что вы его бросите. Но сможете ли вы быть дальше с таким человеком? у меня в жизни была подобная ситуация. Я тоже на тот момент училась в 11 классе и мне тоже трепали нервы. Наша история закончилась хорошо. Мы расстались, он мне еще названивал полгода, кричал что повесится и оставит записку. Это был ад!Но это моя история не ваша. Лично я пугаюсь, когда мне начинают звонить по 15 раз в день!!!Вашей личной свободны в отношениях нет, нужно отчитываться за каждый шаг. Если же вы хотите сохранить отношения, то попробуйте попросить его не устраивать истерик, потомучто вам нужно заниматься.Но что-то мне подсказывает что он вас не услышит. Понимание о любви у вас немного искаженные. Любовь это не бесклнечные звонки и контроль во что вы одеты и пришли ли домой со школы. Любовь это доверие, уважение,тепло,нежность... Я вам сочувствую, потому что понимаю как сложно находиться в ситуации когда ссоры по пустякам,когда тебе угрожают. Злюсь на вашего мужчину. Ибо ведет он себя совсем не по-мужски. Расскажите родителям или подруге, вам станет легче.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве