Как найти себя?

Лилия Раисовна 09.12.2014

Уважаемые эксперты! я относительно недавно переехала в Россию,из бывшей союзной республики (не Украина). мне 34 года, я замужем, двое детей, старший - школьник. по образованию я магистр истории, но, как сами понимаете, пошла не по призванию, математику в школе слабо преподавали, вот и пошла на гуманитарный. но я ни о чем не жалею, благодарна родителям за все. преподавала немного, не мое, но опыт был полезен. понимаю, что случайностей в жизни не бывает, но сейчас я буквально в отчаянии, даже гастрит на нервной почве открылся. дело в том. что я не знаю. куда мне двигаться дальше. как и многие тысячи тех, кто, окончив вуз, так и не смог себя реализовать, я просто не знаю. чем я могу быть полезна,я, правда, хочу быть нужным работником и развиваться при этом дальше. мне так стыдно, что я не работаю,тем более, мы сейчас на съемном жилье, муж только работает. слава Богу. младшего сына я устроила в сад. а старший в школе, на продленку жалко отдавать, он до вечера там тупо будет смотреть мультфильмы. но найти работу до обеда непросто. я все варианты перебрала, и на дому искала, но я устала сидеть дома. к людям хочется. я пишу стихи, люблю работать с людьми. но что толку. мне хочется порой разрыдаться прямо на улице! мне, правда. очень нужен ваш совет! заранее огромное спасибо!!!

Смирнова Ирина Федоровна

Лилия, здравствуйте!
Если Вы хотите найти работу и Вам не принципиально работать по специальности - то главное просто с чего-то начать. Посмотреть, насколько Вам эта работа понравится, и при желании поменять ее на более устраивающую.
То есть, главное - начать двигаться. Даже если сомневаетесь, думаете, что "это не ваше", и что Вы не справитесь.
В наше время очень мало кто работает по своей специальности. И есть много должностей, на которые нигде не учат. На них просто берут людей с высшим образованием, мотивированных работать, обучаться, перенимать опыт.
Важно жить с ощущением, что ничто не определено навсегда. Даже успешные в чем-либо люди, ваши ровесники, часто меняют работу, направления деятельности, если чувствуют, что исчерпали себя, либо для них более актуальными становятся другие мотивы.
Начните с любой работы, общайтесь больше с людьми, завязывайте знакомства (что для Вас после переезда сейчас наиболее актуально), присматривайтесь и довольно скоро найдете ту работу, где Вам будет наиболее комфортно.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype