Взаимоотношения отчима с сыном

Мария (34 года) 23.01.2023

Здравствуйте! В нашей семье постоянно царят ругань и разногласия. Как правило это связано со взаимоотношениями сына с отчимом. Дело в том, что муж постоянно придирается до ребёнка: это не правильно сделал, мог бы и лучше, туда не ходи, это не бери, с друзьями не гуляй, на кружки не ходи, телефон разбил( папа в гневе, что ребёнок не убрался), ...."всё что хочешь сделать спрашиваешь у меня!!"-говорит муж, а ребёнок боится у него даже что то спросить. Недавно протирал на шкафу пыль, в результате получил от отца...со словами " я же говорил тебе, всё спрашиваешь у меня!!!" я в недоумении, ребёнок помог, так ещё за это и получил!!! я конечно говорю мужу, что он не прав, но он не воспринимает этого. В семье есть младшая сестра, к ней отношение другое.

Тигай-Фабер Дарья Владимировна

Мария, добрый вечер!

Слышу вашу растерянность и понимаю, какими могут быть угнетающими чувства, когда два близких человека не находят общий язык.

Но дело в том, что ваш муж - взрослый мужчина и в состоянии контролировать свои эмоции и поведение. Но что-то ему мешает это сделать. Как будто он конкурирует с вашим сыном. Возможно, он этого даже не осознаёт, но есть гнев на ребёнка, а значит есть причина этого гнева.

Вашему сыну сейчас очень нелегко и он очень нуждается в вашей поддержке и защите. Никто кроме вас, не сможет дать ему опору и уверенность в том, что он не виноват в таком отношении вашего супруга к нему.

Сейчас нужно остановиться и подумать, как действовать дальше, так как детская психика может быть травмирована как поведением отчима, так и тем фактом, что он один в этом. Вы рядом, но в тоже время вы как будто наблюдатель, чем участник ( это исключительно ощущения из рассказа)

Поговорите с супругом обязательно. Поговорите с сыном. Спросите как ему во всем этом? Что он чувствует находясь дома? А рядом с отчимом?

В ситуации поможет разобраться семейный психолог. Главное понять, что ребёнок не в ответе за грубое поведение взрослых. Это вопрос выбора.

Если вам будет нужен специалист, буду рада помочь.

Тигай-Фабер Дарья, практический психолог

Мария

Я не написала моя вина. Ссоры и начинаются когда я защищаюсь за ребёнка..

Мария, добрый день.
Я не писала про вашу вину. Писала про невиновность сына и про необходимость полностью встать на его сторону, так как у него нет ресурсов и возможности противостоять взрослому мужчине. Сейчас вам нужно принять важное решение как действовать дальше. Семейный терапевт или начать с личных встреч - в любом случае консультация психолога будет полезна.
Обращайтесь, если будет необходимость.

Мария, здравствуйте.

В ответ на ваше обращение, честно, есть ряд уточняющих вопросов, но я не могу их задать в данном пространстве. Как поступить, у меня в данной ситуации нет вариантов, НО хочу поделиться: Я достаточно много лет в психологии и в профессии я клинический психолог, пожалуйста услышьте - все участники ваших внутрисемейных отношений находятся в травматических отношениях, а иначе диструктивных и поверьте, подобное долго продолжаться не может "СЛЕДЫ" остаются.  Не тяните, ищите специалиста и выходите на связь. Не теряйте времени и сил, само по себе не "рассосётся".

Удачи в поисках специалиста.