Отношения отчима и сына

Светлана 22.01.2015

Здравствуйте!Моя дочь во втором браке.От первого брака-ребенок 6 лет.Мальчик развитый и эмоциональный.Настоящий муж очень хороший человек- спортсмен.Когда они познакомились и первое время жили вместе- отношения между сыном и мужем были уважительные и доверительные(мальчик очень общительный)Мама всегда ставит в пример нового папу ,да и он старается и делает для семьи очень много.Заботливый и внимательный муж,ничего тут не скажешь!Он спортсмен,и мама с папой решили ,что ребенку нужна спортивная подготовка-хорошее будущее!Но на занятиях(в домашних условиях)отчим перегибает палку- ведет себя через чур строго,даже можно сказать грубо,делая ребенку больно!Мама не раз пыталась смягчить ситуацию,поговорить с мужем,но у него по-видимому не получается наладить отношения с ребенком.Он общается с ним,как партнер с партнером,а не понимает,что перед ним всего лишь малыш,требуя от него уже взрослого терпения!Своих детей у него же не было?Дочери очень тяжело,она между мужем,которого не хочет потерять и своей кровинкой! И дело,конечно не только в спортивных занятия,их можно и не проводить,просто ребенок все понимает,а контакта между ними нет!Как поступить и склеить отношения между новым папой и ребенком?Как не потерять доверие и отношение ребенка и сохранить отношения мужа и жены?посоветуйте,как выстроить отношения и поведение мамы?Благодарю!

Светлана! В своем вопросе. вы несколько раз повторяете муж дочери спортсмен, в начале все было хорошо..... Он заботливый.....

"Вы бабушка, возможно вы реагируете более эмоционально, на отношения зятя с внуком, вы пишите. что папа с мамой решили, чтобы внук занимался спортом....."

Абстрагируйтесь от молодой семьи, а  о взаимопонимании отчима и вашего внука, пусть решает дочь, нужно просто поговорить с зятем в спокойной обстановке, без обвинений и упрёков,возможно лучше будет, если мальчик будет посещать спортивную школу и заниматься у тренера?

Отношения детей и родителей не всегда бывают гладкими, возможно ваш зять и "заигрался"в тренера. Посоветуйте дочери обратиться к специалисту в области детско - родительских отношениях, психологу.

Удачи Вам.

Украинцева Ирина Антанасовна, психолог Актобе

Светлана,спорт и достижения не знают понятия "Малыш" если стоит цель не достичь великих спортивных достижений,а просто для "здоровья",то такая требовательность не обоснованна,а вот если речь идет о достижениях,то скорей всего она оправданна.Ваш зять имеет достижения?Если да,то важно выяснить как он достиг таких результатов,как тренировали его,какие методы он считает самыми результативными.Важно чтобы супруги определились какова именно цель данных занятий и пришли к единому решению,с учетом мнения ребенка.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар