Мой парень испугался разговора о браке

Камила 07.12.2014

Мне 28, ему 25. Мы встречаемся чуть больше 2-х лет, более года живем вместе: совместный бюджет, досуг, путешествия. Это мой первый опыт сожительства с мужчиной, хоть у меня и были длительные отношения. Для него, это вообще первый опыт серьезных отношений.

В целом, мы жили очень хорошо – не ссорились, старались проводили много времени вместе, ссор как таковых практически не возникало. Мы очень схожи по духу, интеллектуально и в интересах, отличные друзья и всячески вдохновляем и поддерживаем друг друга во всем – это были 2 замечательных года моей жизни!

В последний год мне казалось, что мой парень даже больше меня готов к браку из-за своей какой-то домашности, любви к спокойному досугу рядом со мной. Ко мне он очень привязан: нежный, ласковый и заботливый, я в любой момент могу на него положится и он всегда меня поддержит, если что-то пообещал, то постарается сдержать слово.

Но на протяжении этих лет мы всячески избегали темы брака, я видела, что для него этот вопрос – некий пунктик. Хотя мы неоднократно обсуждали наше с ним будущее на 2-3 года и далее, о том как мы будем вместе путешествовать, в каком городе хотим пожить и т.д.

Ближе к 2-хлетней годовщине наших отношений меня изрядно начал тяготить вопрос брака и конкретного будущего с ним и я с трудом, но пересилила себя и мягко предложила обсудить наше с ним текущее положение и куда мы вообще движемся, и предложила, что нам надо бы быть более ответственными. Я указала, что мне интересно его отношение к браку и немного странно, что после 2-х лет серьезных отношений мы избегали этот вопрос, мне 28 лет и хотелось бы уже определиться в жизни и т.д.

Он очень нервничал, выслушал меня до конца обнимая и сказал очень твердо, рассудительно и даже несколько холодно, что к браку вообще не готов, не видит себя и меня в этой роли (даже не смотря на то, что мы более года жили как счастливо женатые люди). Он сказал что, понимает что уже не мальчик, но не чувствует себя готовым к такой ответственности и живет только настоящим. У него есть ко мне чувства, но он не уверен, то ли это.. он верит, что желание жениться должно прийти естественно, и оно у него ни разу не возникло за все время наших отношений, хотя он видит, что наши отношения только развиваются и укрепляются. У него есть список дел и впечатлений, которые он хочет испытать и понимает, что брак только помешает. Он не хочет никого видеть рядом с собой кроме меня и видит меня в будущем рука об руку как и сейчас, только не в роли жены.

Добавил, что хочет быть со мной честным и понимает, так как я старше него (но для него это вообще не проблема) я должна думать о своем будущем, и если для меня это так важно (брак и дети), то он не может мне врать или обещать что-то, так как не уверен в себе и в своем будущем отношении к этому вопросу, соответственно не может меня держать. Еще сказал, что для того, чтобы наслаждаться отношениями, ему нужно осознавать, что в любой момент он может уйти.

Было видно, что ему это очень больно, чуть ли не до слез, что он не хотел меня отпускать и очень ко мне привык. Но я также видела, что он ГОТОВ был на это пойти. В итоге мы не расстались, я просто не смогла это сделать и решила дать себе время подумать, стоит ли ждать его.

Я понимаю, что расставание для меня и для него будет очень болезненным (так как я верю, что мы действительно любим друг друга), но мы его переживем, и в дальнейшем каждый пойдет своей дорогой (о чем даже может быть пожалеем после).

Я также вижу, что мы с ним очень подходим друг-дугу практически во всем, нам ну просто ОЧЕНЬ хорошо, мы как магниты, и мне даже кажется, что страх перед браком просто контролирует его. Еще я боюсь, что мне будет нелегко найти похожие отношения, но также не хочу терять своего времени с человеком, который может и правда не видит во мне второй половинки и не готов к ответственности и к жизни, к которой я уже готова.

Как вы думаете, стоит ли продолжать подобные отношения или нужно разорвать их и двигаться дальше?

Мы все еще встречаемся и я больше не поднимала тему брака, но естественно мое отношение к нему и восприятие наших отношений уже несколько поменялись… и моя самооценка тоже пострадала.. меня это гложет и я не знаю, что дальше делать. Пожалуйста дайте совет.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Камила. Советов психологи не дают, поскольку это может быть ошибочное мнение, исходя из своего опыта. Психологи работают непосредственно с желанием клиента: что тот хочет получить в итоге работы с ним. Хотите вы чтобы он женился на вас? Или чего хотите?

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Камила!

Ваш мужчина честно изложил то, о чем думает и что чувствует.

Вы совершенно верно сделали, что оставили себе время подумать. И предлагаю в это время придти на прием к психологу, чтобы рассмотреть разные варианты поворота событий. Просчитать все возможности.

Приходите могу быть вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Камила!

У вашего парня все есть, ему не нужен брак - он ему ничего не даст, кроме обязательств. И это удобство создали вы сами, согласившись без брака жить с ним. Ему невыгодно жениться. Он все, что хотел, имеет, включая секс, еду, интересы, общение. Мотивации жениться нет.

Могу предложить вам разобраться с тем, что вас "гложет" - ваша иллюзия о том, что вы ему нужны, в качестве жены. Эта иллюзия развеивается. К сожалению. И вам от этого больно и страшно.

Приходите.

С уважением, Жанат.