С ребенком не хотят играть другие дети

Игорь 02.05.2015

Здравствуйте!У нас с супругой возникла,на наш взгляд,большая проблема-с нашей 5-летней дочкой не хотят играть другие дети.Все начинается как обычно,она знакомится с детьми,начинает с ними играть,но спустя какое-то время со слезами приходит и говорит что с ней не хотят играть.Мы обратили внимание что когда она играет с другими детьми она хочет,чтобы все играли так как она скажет,какое-то время дети играют по ее правилам,но потом им это надоедает и они отворачиваются от нее.Она начинает злится и ссориться с ними и в итоге дети играют без нее.Как нам решить эту проблему?Что надо делать?Пожалуйста дайте совет.

Здравствуйте! Если ваш ребенок посещает детский сад, то можно обратиться с таким же вопросом к воспитателю и (или) психологу в Херсоне.Специалисты на практике помогут вашему ребенку общаться с детьми. Если же ребенок получает домашнее воспитание ,попробуйте  ежедневно играть в различные ролевые игры  таким образом,чтобы ребенок мог проигрывать различные-ведущие и ведомые роли.Попробуйте показать ребенку варианты такого игрового сотрудничества.Можно также обратиться за помощью к детскому психологу. Удачи и старайтесь большую часть свободного времени проводить с ребенком,не забывайте, что часто  дети копируют поведение взрослых в своих играх.

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон