Как преодолеть страх?

Алия 05.12.2014

Здравствуйте! Мне 34, я юрист. Недавно сменила работу, и на прошлой неделе мне удаляли полип. На собеседование приходила уверенная, спокойная. Перед операцией нервничала, хотя оказалось зря, длилась она недолго и терпимо. Первый день на работе волновалась, не могла сосредоточиться, все время пила пустырник. Первый день закончился, я почти успокоилась к вечеру. Утром идя на работу снова почувствовала необъяснимый страх. Весь день не могла избавиться от него, даже пустырник не помог и к вечеру у меня поднялось давление. Я приняла таблетки от давления и успокоительные. Меня довезли до остановки и там меня встретила мама. Приехав в Темиртау (я живу в Темиртау) я сразу обратилась в больницу, но к этому времени давление уже упало, хотя паника моя еще не закончилась. Дома все было нормально. Утром я буквально выпинывала себя на работу. И снова по тому же сценарию, боюсь ехать, боюсь окружающих, боюсь непонятно чего. Из состояния покоя выводит даже говорящие вокруг люди, громкие звуки, смех, резкий окрик, незнакомый запах. Весь день в таком же напряжении и к вечеру давление снова подскочило. Отправили домой, и я предупредила что выхожу на больничный. Я сдавала анализы: у меня повышены некоторые гормоны, в частности кортизол - гормон стресса, есть проблемы небольшие с щитовидкой и самая причина наверное в моем ожирении. Лечение эндокринолог мне назначит в понедельник. Но как справиться с моим состоянием? Чувствую себя психованной, все время боюсь что повысится давление, боюсь что потеряю сознание, что умру, боюсь потерять работу, не оправдать надежд в глазах родных, в глазах любимого, боюсь как подействуют на меня новые лекарства. Собираюсь замуж и тут же одна мысль о родах, а даже не о самих родах а о том что во время может подняться давление или что если будут делать кесарево не проснусь после наркоза. Я так устала от этих страхов и сама справиться с собой уже не могу.Нет сил, а я хочу жить полной жизнью. Помогите!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Почитайте -Работа со страхом...

удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте,Алия.на мой взгляд,Вы не жили.а отгораживались от жизни.А Ваша мелкая операция просто стала Вашей последней каплей опасности,которые,все вместе,взломили Ваши внутренние защиты против своей заниженной самооценки.Защиты не работают.Паника взяла верх и теперь владеет Вами.Врачи,конечно,Вам помогут.Но,на биологическом уровне.Чувство собственной слабости,неуверенности,малоценности,второсортности Вас не оставят просто так.Поэтому,важно параллельно заняться вопросами своей Идентичности.Разобраться внутри себя в своих приоритетах,склонностях,страхах,интересах.Сблизиться с самой собой,познакомиться с собой,начать жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.При наличия эффекта присутствия человек возраждается и становится сильным и активным.А страхи и неуверенность слабеют и уходят.Жить Здесь и Сейчас-основа позитивной жизни.Но,это трудно удается по книжке.Очень эффективна-парная работа с психологом-психотерапевтом.Это курсовая работа,но дает путевку в психологически сбалансированную жизнь,предполагающую счаастливую судьбу.Если будет желание работать-обращайтесь.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград