Мужские жалобы

Алёна 04.12.2014

Не так давно (5 месяцев назад) начала встречаться с мужчиной.Ему 26 лет,мне 23.Полюбили друг друга,но смущает меня в нем одна вещь,он совершенно спокойно может пожаловаться на отсутствие или нехватку денег.Да,казалось бы,что тут такого,но я в такие моменты всегда вспоминаю слова своей бабушки,которая 60 лет счастлива в супружесвте,да и вообще женщина для меня весьма авторитетная:"нормальный мужчина никогда не признается,что у него нет денег".Причем сам факт отсутствия у моего возлюбленного оных меня не беспокоит,но эти жалобы..Честное слово,передергивает даже.

Дорогие психологи,я хотела бы с Вами посоветоваться,во-первых,действительно ли такие жалобы-тревожный сигнал,и,если нет, можно его от них деликатно отучить?Очень надеюсь на Вашу помощь.Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

он совершенно спокойно может пожаловаться на отсутствие или нехватку денег.
вспоминаю слова своей бабушки,которая 60 лет счастлива в супружесвте,да и вообще женщина для меня весьма авторитетная:"нормальный мужчина никогда не признается,что у него нет денег".
действительно ли такие жалобы-тревожный сигнал,и,если нет, можно его от них деликатно отучить?

что в этом так ПУГАЕТ Вас? что ВЫ видите в нем? по сути - это показатель его незрелости (детской позиции) - ведь если ребёнка что-то НЕ устраивает ОН будет жаловаться с какой целью?- чтобы кто-то из вне помог ему разрешить эту проблему, вернее, сделал ЗА него - поэтому ЖАЛОБЫ со стороны казалось бы ВЗРОСЛОГО человека и настораживают - именно ЭТО и озвучивала бабушка - давая своюоценку - что мужчина, который ЖАЛУЕТСЯ НЕ может быть СИЛЬНЫМ, что он незрел, что на него нельзя положиться, что он готов все переложить на женщину, готов быть ребёнком.

А что ДЕЛАЕТ Ваш молодой человек - он только жалуется ИЛИ он пытается работать, чтобы этих жалоб у него НЕ было, к чему он стремится, как решает это проблему?

Пока что это показатель НЕЗРЕЛОСТИ - Вам стоит присмотреться к нему! и ещё решить ДЛЯ себя - какую позицию ВЫ хотите занимать рядом с мужчиной - быть ЖЕНЩИНОЙ ИЛИ МАМОЙ? пытаться ОТУЧИТЬ его жаловаться - это значит занимать по отношению к нему позицию МАМЫ и НЕТ никакой гарантии - вырастет он или НЕТ! Вы можете озвучивать ему - что от него ждете, обращаться к нему, как ко взрослому, присмотритесь к нему, какой он человек и уже решайте - его такого, Вы ГОТОВЫ принять? но изменить человека ВЫ НЕ сможете - это зависит от его внутренних убеждений (пока жаловаться для него НОРМАЛЬНО, нормально проявлять свою незрелость).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва