Что делать, если отношения с родителями мужа не ладятся?

Марина 03.12.2014

Здравствуйте.Мне 24 года,я замужем уже почти что два года,есть маленький ребенок.Мы с мужем живем с его родителями,так сложились обстоятельства что жить отдельно пока нет возможности,но мы над этим работаем.У меня буквально с самого начал не стали сладыватся отношения со свекром и свекровью, можно сказать меня не взлюбили,если свекровь еще могла хоть иногда обмолвиться парой фразой слов,то свекр в прямом смысле этого слова все время ходит немтырем,при этом делает вид что как бы не замечает моего присутствия.Если честно на какое то время с этим смирилась,буквально пока дело не дошло до одного инцидента,находясь в состоянии алкогольного опьянения "спустил на меня всех собак",дабы я очень плохо обращаюсь со своим мужем,при этом свекровь даже не сделала никаких попыток противостоять ему.Мой муж единственный ребенок в семье,они всегда за него заступаются,мотивируя это тем что он у них один,но он же уже взрослый у него у самого есть сын!Всю работу по дому делаю я,и за ребенком ухаживаю,свекровь совсем мне не помогает.Вообщем все это терплю,но когда накипит начинаю выговаривать мужу,в ответ на это не слышу от него поддержки он все время заступается за родителей пытается их передо мной оправдать.А кто тогда лолжен меня защищать?!Разве я что для него чужая?!У меня нет родителей,за меня некому постоять,я думаю что они этим пользуютя.Помогите пожалуйста мне вся надежда на вас.

Марина, добрый вечер!

Марина,  в письме слышится переживание и прежде чем отвечать хочу вас поддержать и пожелать  гармонии в отношениях.

Марина, если я правильно слышу, хочется чувствовать себя защищенной. Как если бы какая-то часть внутри вас  в этом сильно нуждается: в поддержке, защите.  Возможно это связано с тем, что у вас нет родителей. Или возможно их не хватает где-то в глубине души.  А еще, я только предполагаю, есть часть вас, которая чувствует себя "чужой", как буд-то у мужа есть семья и он "свой".

Марина, по -хорошему,  для молодых лучше, если они живут отдельно, тогда позиции равные. Тогда не  вы живете  в чужой для вас семье и подстраиваетесь, а создаете вместе свое пространство и свою семью. Где хозяйка вы, а хозяин ваш супруг.  Я так понимаю, что пока возможности нет и вам приходится не просто.  Марина, еще в письме речь  о том, что есть недовольство со стороны родителей мужа, которое  они носят в себе и проговаривают только тогда, когда складываются определенные обстоятельства.

Марина, быть может вам в подходящий момент спросить у  свекра или у мужа, как они видят образ хорошего отношения  к мужчине. Наверное у них он есть, а вы как буд-то об этом ничего не знаете.

Марина, по поводу того, что некому постоять за вас:  спросите себя, чему учит вас эта ситуация? Возможно вам пора учиться стоять за себя самой? А может чему -то еще.... Поразмышляйте.  Родители, даже если их нет рядом или уже нет в этом мире, могут  помогать нам и давать силы. Другое дело, берет это человек или нет у своего рода. Марина, я не знаю, что  было с вами в детстве и где ваши родители, поэтому  делать какие то выводы или говорить что это так или иначе, было бы превосходством. Я могу только размышлять о  том, что  мне понятно из письма.

Марина, по чувствам, тема незащищенности может быть связана с событиями прошлого детского опыта и тогда маленькая девочка, внутри вас хочет чувствовать себя в безопасности и комфорте, быть нужной. С этим  лучше  разбираться индивидуально.  Если действительно захочется получить поддержку или разобраться с тем, отчего  все именно так,  приходите очно. Буду рада вам помочь!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург