Что делать, если отношения с папой плохие?

Анастасия 12.05.2016

Здравствуйте,прошу Вашего совета,я в замешательстве.Мне 18 лет,родители развелись,когда мне было 12 лет,осталась я с мамой.Этот период я пережила очень тяжело.Они у меня молодые (родили меня в 17-18 лет),поэтому после развода они начали "наверстывать упущенное в молодости" так сказать,начали гулять. У мамы было много ухажеров,но я об этом как бы не знала,я читала её смс.И папа ухаживал за девушками. Отношения мы поддерживали,чему мама была очень не рада. Она просто ненавидит отца,хотя и говорит,что ей абсолютно плевать. Папа не платил алименты нам,мама было ужасно зла из-за этого,но мне было без разницы,я хотела с ним видеться и общаться без этого,не понимая того,что маме трудно меня одной поднимать. Через 2 года он нашёл новую жену.При этом у мачехи есть сын от первого брака,и этот сын начал называть моего папу ПАПОЙ,я была просто вне себя.Затем мачеха забеременела.У меня были плохие мысли,я ненавидела её,и ребёнка этого не хотела(за что мне стыдно до сих пор).Родилась сестра,которую я очень сильно люблю. И вроде всё стало хорошо,я привыкла к мачехе,она со мной очень хорошо общалась. Маме при этом очень не нравилось,и папа всё не платил алименты.В прошлом году начались разлады в семье,мой папа перестал общаться со своей родной сестрой и её детьми(они его племянники). Семья раскололась на 2 фронта,я,конечно,была за папу.Но потом я начала замечать,что не так уж всё и хорошо. С папой начали общаться реже намного,он уделял внимание только новой семье.Я сначала как-то очень расстраивалась,но потом у меня началась новая жизнь,я переехала в другой город,новые друзья,гулянки и я как то не обращала на это внимание,смирилась так сказать.И как-то раз мне было плохо,я поругалась с мамой и в слезах позвонила ему,попросила забрать меня в деревню.Он мне просто начал врать,что он не может,а на самом деле ему диктовала это мачеха,моя сестра(его племянница) весь разговор слышала.И сестра сама приехала за мной.В деревне я с ним не хотела говорить,а он просто схватил меня и повел на разговор,и отчитал меня,что я такая же с*** ,как моя мать.Я ему ехидно улыбалась в лицо и сказала,что его жена двуличная. И ещё перед мои Днем Рождением случился инцидент: мне должны были оформить социальную стипендию,и чтобы мы платили за квартиру меньше,от отца нужна была всего лишь одна справочка с работы. Он мне такую истерику закатил,что я такая плохая вместе с моей мамой,и что мы что-то замышляем против них,раз спрашиваем справку. Я проревела весь вечер,была жуткая истерика,и мама ему позвонила сама. Мама у меня человек железный просто,стальной,не сломишь её,а он довел её до слез(как она говорит,он её унизил). И она просто мне запретила с ним общаться,вообще никакого контакта.На День Рождение он меня поздравил поздно вечером,чем очень расстроил. И я действительно перестала общаться с ним. Он звонил,звонил,я со слезами на глазах смотрела на телефон,но не брала трубку. Сейчас он просто уже на меня забил,не поздравляет с праздниками,мы не видимся,не созваниваемся,вообще ничего. Я уже начинаю испытывать злость к этому человеку,что он так делает,но всё равно люблю,и как подумаю,что вдруг не дай Бог что случится...даже думать не хочу,я хотела всегда полную семью.Мама сказала,что я даже мужа не буду с ним знакомить,а против мамы я пойти не могу.Мне больно от этой ситуации.Даже если начать общаться(что очень вряд ли,потому что он не хочет видимо),то мама будет категорически против,она даже на эту тему говорить не собирается со мной.Когда я завожу тему,мы ссоримся,и она начинает вспоминать все плохое,что он сделал нам.А я виню мачеху во всем,все уже видят какая она двуличная,она до сих пор ко мне лезет,мило общается,я сдерживаюсь,чтобы её не прибить.Она папу отвернула от всех,настроила всех в семье друг против друга,чего она добивается не знаю.Что делать?

Анастасия, здравствуйте.

Анастасия

Что делать?

А чего хочется-то?

Честно говоря, судя по описанию, общая проблема в вашей семье заключается в том, что каждый из вас пытается добиться от другого удовлетворения своих целей и желаний абсолютно манипулятивным путём. И получается какая-то марлезонская абракадабра. В которой несчастными оказываются все.

Но поскольку всех не переделать, предлагаю начать с самой себя.

Не пытаясь переделывать маму, папу, мачеху и всех остальных участников этих отношений.

Только себя.

Анастасия

У мамы было много ухажеров,но я об этом как бы не знала,я читала её смс.

Вот для чего вы нарушали мамину частную территорию? Её ухажёры - это исключительно её тайна. И если она не хочет показывать вам свою личную жизнь, то относиться с презрением к её границам означает проявлять неуважение.

Пока вы сама не научитесь уважать чувства других, то никто не озадачится уважением к вам. И не будет думать о вас до тех пор, пока вы сама не научитесь думать и учитывать интересы других людей.

Анастасия

Через 2 года он нашёл новую жену.При этом у мачехи есть сын от первого брака,и этот сын начал называть моего папу ПАПОЙ,я была просто вне себя.Затем мачеха забеременела.У меня были плохие мысли,я ненавидела её,и ребёнка этого не хотела(за что мне стыдно до сих пор).

Действительно, стыд ваш вполне уместен. Вы - ребёнок своего отца. Но это совершенно не означает, что вы имеете на него исключительное право. У него может быть ещё 1,5 десятка детей, как родных, так и приёмных. И это его выбор. И снова вы только учитесь проявлять уважение к выбору другого. Но раз стыд появляется, значит, вы уже продвинулись на этой дороге.

Анастасия

Он мне просто начал врать,что он не может,а на самом деле ему диктовала это мачеха,моя сестра(его племянница) весь разговор слышала.И сестра сама приехала за мной.В деревне я с ним не хотела говорить,а он просто схватил меня и повел на разговор,и отчитал меня,что я такая же с*** ,как моя мать.

Ни вы к его словам с уважением не отнеслись, ни он к вашим. Оттого и все беды.

Анастасия

Я ему ехидно улыбалась в лицо и сказала,что его жена двуличная.

Думаете, красиво выглядели в этот момент?

По сути вы его в этот момент дураком обозвали. Как считаете, будет ли с вашим мнением считать человек, которого вы так унизили?

Анастасия

Он мне такую истерику закатил,что я такая плохая вместе с моей мамой,и что мы что-то замышляем против них,раз спрашиваем справку.

Судя по тому, какие отношения приняты в вашей семье, вполне мог и испугаться, что вы действительно что-то замышляете. Прямой контакт, уважение и доброжелательные отноношения у вас не приняты. А это первая основа для развития страха и недоверия.

Анастасия

Мама у меня человек железный просто,стальной,не сломишь её,а он довел её до слез(как она говорит,он её унизил).

Сыграли, называется, в "пинг-понг". Каждый остался вдребезги разбитым.

Пока унижения в вашей семье приняты, до тех пор такие инциденты происходить будут.

Анастасия

На День Рождение он меня поздравил поздно вечером,чем очень расстроил.

Ну так поздравил же? Или вам надо обязательно не только торт, но и чтобы с вишенкой? А если без вишенки, то ты мне уже не отец???

Анастасия

И я действительно перестала общаться с ним. Он звонил,звонил,я со слезами на глазах смотрела на телефон,но не брала трубку.

Анастасия, это как переехать человека асфальтным катком за то, что он чихнул слишком громко. Наказание не соответствует проступку. Это очень детский стиль поведения.

Анастасия

Сейчас он просто уже на меня забил,не поздравляет с праздниками,мы не видимся,не созваниваемся,вообще ничего.

А смысл? Если вы всё равно трубку не берёте? И непонятно что про него думаете и говорите? Как думаете, вы сама шли бы на контакт с человеком, который вас видеть не хочет и плохим человеком считает? Это надо насмерть отшибленный инстинкт самосохранения и самоуважения иметь, чтобы не сдаваться и пытаться восстановить отношения с таким партнёром.

Анастасия

Я уже начинаю испытывать злость к этому человеку,что он так делает,но всё равно люблю,и как подумаю,что вдруг не дай Бог что случится...

Похоже, он вам действительно очень дорог. И любовь в сердце вы храните, несмотря на всю детскость поведения и вашего, и родительского.

Анастасия

Мама сказала,что я даже мужа не буду с ним знакомить,а против мамы я пойти не могу.Мне больно от этой ситуации.

Поклон маминой манипуляции.

Вы уже взрослая девочка и можете сама принимать важные жизненные решения. Даже несмотря на мамины запреты.

Анастасия

Даже если начать общаться(что очень вряд ли,потому что он не хочет видимо),то мама будет категорически против,она даже на эту тему говорить не собирается со мной.Когда я завожу тему,мы ссоримся,и она начинает вспоминать все плохое,что он сделал нам.

Бедная, вы, бедная. Это действительно трудно - быть между двумя непростившими друг друга людьми, которых вы любите, и пытаться сохранить отношения и с тем, и с другим. Это практически непосильная задача. Мудрости вам, Настя. Это действительно архисложно.

Анастасия

.А я виню мачеху во всем,все уже видят какая она двуличная,она до сих пор ко мне лезет,мило общается,я сдерживаюсь,чтобы её не прибить.Она папу отвернула от всех,настроила всех в семье друг против друга,чего она добивается не знаю.

Нашли крайнюю. Что ж вы всем миром-то пытаетесь найти другого крайнего, кроме себя.

Никто ответственность нести не хочет.

Анастасия, знаете, так иногда бывает, когда задача ребёнка - помочь своему роду выйти на новый эволюционный уровень. И, похоже, что это про вас.

Меняйтесь, умнейте, взрослейте сами. Учитесь уважению к самой себе и близким. И через ваш рост они тоже постепенно начнут расти.

Сил и ресурсов для этого у вас много. И главное, что в вашем сердце есть много любви. Не расплескайте её.

Удачи и ясности вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург