Не могу его забыть

Наталья 02.12.2014

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. мы встречались с парнем 4 года, он на 3 года младше меня. Из этих четырех лет 1 год жили вместе. Полтора года назад мы расстались по его инициативе. Я очень хотела узаконить отношения. а ему было еще рано. Для меня было большим ударом когда он предложил расстаться, причиной было мое желание иметь семью и детей, а он не мог мне этого дать. Я очень страдала. Думала все пройдет. никак не могла его забыть, пыталась вернуть, все без результата. Спустя полгода я решила уехать в другую страну жить, но даже, находясь здесь год, я не могу его забыть. Я знаю точно, что у него нет серьезных отношений, даже у него вообще нет отношений.Только если на одну ночь и то редко и разные. Я сама ни с кем не встречаюсь, у меня нет желания. Летом, когда приезжала к родителям, мы с ним встретились случайно, провели ночь, и как то более или менее стали общаться. До этого он старался не разговаривать со мной, почему не знаю. А я до сих пор плачу по ночам, очень хочется быть вместе, но понимаю что этого не будет. Боюсь узнать о том, что он женится или что то в этом роде. Не знаю как забыть. Понимаю, что даже спустя полтора года я все еще его люблю.

Наталья, добрый день.

Вам сейчас непросто от того что, если разобраться, вы уже были замужем. Только вы выбрали мужчину, который так и не смог взять на себя ответственность за вас и ваши отношения. После развода люди переживают массу чувств: злость, надежду на восстановление отношений, боль предательства, обиду.  Говорят, что если не можешь забыть, то к нему остались чувства. Да, но только какие? Кажется, что любовь...А куда ушли все остальные, если вы их даже не выразили ему?

Вспомните слова героини фильма "Москва слезам не верит": "Поначалу я его еще очень сильно любила, потом думала, что это мать сбила его с толку, потом очень сильно ненавидела, потом, мне хотелось, чтобы он узнал о моих успехах и понял, что ошибся... А сейчас..я думаю, что хорошо, что он на мне не женился, иначе, я бы разминулась с горячо любимым моим человеком!".

Отношения на одну ночь - тоже характеристика отношений. Просто вы недооцениваете их как отношения, характеризующие человека. И то, что вы все еще как будто в "розовых очках на него смотрите", говорят слова: "Я знаю точно, что у него нет серьезных отношений, даже у него вообще нет отношений.Только если на одну ночь и то редко и разные."

В вас все еще живет надежда на восстановление отношений. А он уже строит отношения на одну ночь с разными девушками, оставляя их, причиняя им боль. Мужчине необходимо понимать, что любые отношения - это ответственность.

Чтобы забыть, вам нужно понять и прожить всю гамму чувств. Ваша надежда - это то "болото", где вы завязли.  Если вы переиминуете свои чувства и поймете, что плачете не от разделенной любви, а от боли предательства, от обиды? Что произойдет с вами? Если вы обозначите своему бывшему мужу (он не парень, раз целый год жил с вами), что он предал вас. Изменяться ли ваши чувства? Скорее всего, боль станет сильнее, но это только вначале.

А еще вам предстоит простить себя за несостоявшийся брак. И начинать разбираться в людях. Это очень интересный процесс и увлекательный!

Успехов вам и любви!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург