Боюсь всего

Марина 02.12.2014

Меня зовут Марина. Мне 20 лет. Я учусь на 4 курсе. Мечтаю скорее закончить, учиться ужасно не нравится, одногрупници раздражают. Я очень впечатлительна и эмоциональна. На меня оказывает влияние все - я всегда думаю, что обо мне подумают, как я выгляжу со стороны. И это началось с детства и все сильнее и сильнее. Я могу идти и, чувствуя что на меня смотрят, думать , а не смешная ли у меня походка, может я хромаю... Я все время играю какие-то роли, у меня нет личности. Точнее какой меня видят окружающие, такой я и становлюсь. Я знаю, что от себя могу чего угодно ожидать. Я все время меняюсь. Я не знаю как я поступлю в какой-либо ситуации. У меня нет друзей. Я просто не знаю как их заводить. Я настолько забила на себя , что хочется поскорее закончить институт и уехать подальше, начать все сначала. Я живу этой мыслью. А до этого, когда я училась в школе , меня гнобили одноклассники, и я жила мыслью, что скоро уеду , поступлю в институт , начнется счастливая жизнь. Я так устала. Нет желания жить.

Киселевская Светлана Владимировна

Марина

Я настолько забила на себя
меня гнобили одноклассники

Марина, об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

О том как выйти из этого - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Марина!

Очень Вас понимаю, тяжело так жить, как живете Вы. Но Вы должны понять, что, уехав в другое место, все, скорее всего повторится. А, значит, не стоит терять время, и менять все нужно начинать прямо сейчас.

Марина, все начинается с любви к себе, и, пока Вы сами себя не примете и не полюбите, Вас никто не примет и не полюбит.

И, для начала, Вам нужно напрочь убрать самокритику из своей жизни. И начинать хвалить себя как можно чаще. Заведите Дневник успеха, где Вы будете фиксировать все свои, даже малейшие, достижения. Этот дневник нужно перечитывать как можно чаще. Найдите себе интересные дела, занимаясь которыми Вы почувтвуете прилив энергии и сил. Посетите трениг уверенности в себе. Еще лучше начать посещать психотерапевтическую группу или индивидуально поработать с психологом, тогда изменения наступят быстрее и будут эффективнее. Будет желание и возможность, обращайтесь, пройдем этот путь вместе.

Все в Ваших руках, Марина, поэтому, не стоит их опускать.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Марина! Вы настолько не любите себя, что на каком-то пути жизни подумали, что ваша уникальная личность гораздо хуже и неинтереснее любой маски, которую вы сможете надеть. А играть, это всегда утомительно, так ка тратит все ваши ресурсы на поддержание иллюзорно созданного я, а не на укрепление ваше подлинного и настоящего Я.Поэтому сейчас вы испытываете такие тягостные чувства. Важно откапывать именно ваши потребности, желания и чувства, перестать думать об оценке окружающих и утверждать себя саму - открываясь собственным импульсам и истинным потребностям.

 Для самостоятельной работы рекомендую вам почитать работы Карен Хорни " невротическая личност нашего времени", Самоанализ и другие, в них чётко описывается структура и причины возникновения невроза и осознание этого как один из путей исцеления. Если сложно будет справиться самостоятельно - обращайтесь, я с удовольствием вам помогу на пути принятия и познания себя..

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Марина

я жила мыслью, что скоро уеду , поступлю в институт , начнется счастливая жизнь.

Теперь снова вы мечтаете уехать и начать новую жизнь. Но, к сожалению, от себя не убежишь. Ваши проблемы родом из детства. Вам следует их решать с помощью профессионала. Связаны они с самооценкой. Вы очень зависите от чужого мнения, не знаете чего хотите. Вам необходимо найти себя и полюбить.

Всего вам хорошего!