Смерть близких

Каныш 02.12.2014

Здравствуйте, Ботагоз Искракызы!

В 1998 году умерли муж и сын моей мамы (То есть мой брат и папа)

Они умерли у нее на глазах. Как это случилось я не знаю. Мама до сих пор не может прийти в себя. Она скучает или .... но ей очень тяжело. Говорит, что сама хочет умереть. Последнее время начала плакать часто и видеть во сне мужа с сыном. Она мне ничего не рассказывает (вообще ничего). Но как ей можно помочь???

Здравствуйте Каныш, Уход близкого человека всегда  есть психологическая травма ,а в случае потери сразу двух близких людей такая травма становится еще ощутимей.

Мама замкнулась в себе и все что связано с тем проишествием у нее на глазах она до сих пор носит в себе  несмотря на пройденные годы и это уже опасно для нее самой. Возможно ее молчание связано и с появившемся чувством Вины, которое она ощущает по отношению к своим родным людям. Маме необходимо пройти свою личную терапию у психолога, где она смогла бы позволить себе выговориться и дать воозможность всем своим эмоциям ,быть прожитыми.

В жизни бывают приятные и радостные события,но.. наряду с ними есть место и трудностям и горестным событиям,но.... жизнь продолжается и нужно найти силы преодолеть сложный период  и жить дальше. У мамы есть вы ,ее дочь, и вы также нуждаетесь в ее присутствии в вашей жизни и попробуйте ей сказать о том,как важно для вас ваша мама и что вы ее Любите несмотря ни на что и хотели бы ,чтобы и она поняла,что нужна вам и Любима вами. Также можете сказать о том, что вы так же как и она,потеряли близких людей и вам тоже сложно пережить это в одиночку и что вы предлагаете ей вместе сделать это,ведь вдвоем всегда легче ,чем по одиночке. Ваша поддержка друг другу ,  как нельзя лучшее средство для мамы и для вас в  печальном событии вашей семьи.

.Время все лечит и с каждым днем горе потери будет потихоньку отступать и становится менее невыносимым. У всего есть две стороны одного и того же явления- есть день,есть ночь, есть холод,есть жара, есть горькое ,есть сладкое и у жизни тоже имеет  начало , логическое  завершение-так устроен наш Мир и это касается каждого человека. Мы все приходим в какой то момент жизни  и уходим в свой час. Главное , чтобы мама могла понять- она не Всевышний и не в ее руках было решать жить ее родным или нет- это случилось ,а значит уже не могло быть по другому. Нужно это принять и не винить себя в том, что ей не подвластно.  Готова помочь  ,если примите решение ,что вам нужна поддержка психолога. Всего хорошего и выдержки вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны