Упрямый я, но жена еще упрямее

Амир 02.12.2014

Здравствуйте! Мне 31 год, жене 29. Поженились полгода назад "по залету". На ней висит ипотека. За 3 недели до свадьбы я узнал что она общалась со своим бывшим. Клялась нашим будущим ребенком, клялась своей матерью, что такого не было, но детализация по номеру телефона все выявила. Сильно извинялась что соврала, говорила что он позвонил просто узнать как дела. В итоге сильный скандал, чуть не отменили свадьбу. Но гости уже приглашены. Позор. Ладно, кое-как помирились, сыграли свадьбу.

Как хозяйка она хорошая, чистоплотная, вкусно готовит, рубашки всегда поглажены, еда на столе.

Она стоматолог, любит свою работу. В декрет ее отправили в августе, но она до последнего выходила на работу до ноября, до последней недели до родов, не мог уговорить ее чтобы берегла себя и не работала. Я зарабатываю очень неплохо слава Богу, я успешный, востребованный банкир, есть свой маленький бизнес. С деньгами нет проблем, даже откладываем. Теперь говорит что когда ребенку будет 3-4 мес выйдет на работу. Для чего? Не хочу дома сидеть, говорит. Не хочу обабиться. Так никогда не говорил ей чтобы она работу навсегда бросила.

Распоряжается общими деньгами без моего разрешения, может матери кредит оплатить 50 000 тенге ежемесячно, может сестре денег занять даже не соизволив меня предупредить.

Кстати, после свадьбы нам с ней ее брат подарил, отдельно от основного подарка, 1000 Долларов США новенькими купюрами на начало депозита. Так на утро она говорит что ее маме попросила эти деньги в долг на 1 месяц. Уже по факту я узнал. Никто ничего не вернул уже 7 месяцев, и по ходу не собираются. Ее родители и родственники не только не помогают, так наоборот у нас просят вечно то одно, то другое, то отвези, то встреть. Не знаю как отмазываться, что делать с этим.

Родилась дочь, она как сумасшедшая, начиталась Комаровского, и все что говорит ей ее свекровь, моя мать (инвалид 2 гр. пенсионер) не воспринимает, мол сейчас времена другие, 21 век. Сама все знает, никто ей не указ. Один раз услышал случайно как огрызалась с моей матерью как овчарка.

Она говорит что я все время ее ограничиваю, подавляю. Но мне кажется она так говорит, потому что не по ееному. Кто что против скажет, так сразу в штыки. За врага считает сразу.

Когда ссоримся, всегда я иду мириться первый. Ок, я мужчина. Но это ведь не значит что я всегда должен смотреть на ее брови.

Когда я психую, в ответ взрывается, доходит до драк даже. Никогда не сгладит острый угол, не переведет в шутку, наоборот заводит меня еще сильнее. Я конечно тоже не подарок, но мое мужское достоинство задевают ее действия которые я описал выше. При каждой ссоре грозится развестись, несколько раз собирала вещи, уходила к сестре когда была беременной.

На этот раз я собрал вещи, уехал от нее. Но все равно скучаю по дочке. Стоит сохранить семью или уже все запущено? Может я не прав в чем то? Спасибо.

Амир, здравствуйте!

Ваш брак возник спонтанно, но это не значит, что так же спонтанно Вам надо принимать решение о разводе.

Важно проанализировать, для начала, Вам: что ценное есть между Вами (кроме дочери)?

Вспомнить: как зарождались отношения, что Вами двигало, когда Вы ухаживали за ней?

Возможно, ответив на эти вопросы, Вы дадите шанс вашим отношениям.

А с упрямством, как с Вашим, так и Вашей супруги, можно поработать.

Есть одно условие: важно желание обоих партнеров на сохранение брака и коррекцию проблемных зон.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Амир

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю построить ответ через ключевые фразы из письма:

Распоряжается общими деньгами без моего разрешения, может матери кредит оплатить 50 000 тенге ежемесячно, может сестре денег занять даже не соизволив меня предупредить.

Начну с того, что определение слова Семья- это совместная деятелньость, а значит, многие аспекты семейной жизни должны быть согласованы, оговорены и прояснены  обоими супругами. Сюда входит и ведение хозяйства и общие финансовые доходы- расходы, воспитание детей, проведение отдельного и совместного досуга. Чем больше вы имеете общих и согласованных между вами и совместных действий ,тем больше у вас точек соприкосновения ,и больше осознавания ,что вы есть отдельная семья.

В вашем же описанном случае, где деньгами распоряжается только ваша супруга и при этом, делает это совершенно самостоятельно, не согласовывая с вами ничего, уже есть нарушение ваших прав, так как в этих деньгах есть и  часть заработанных вами денег.

на утро она говорит что ее маме попросила эти деньги в долг на 1 месяц. Уже по факту я узнал

Подарок был на вашу свадьбу, а значит опять же он был подарен вам обоим и соответственно и распоряжаться куда и что тратить ,или даже давать в долг вы должны были вместе. Здесь опять нет никакой согласованности и договоренности.

Когда ссоримся, всегда я иду мириться первый. Ок, я мужчина.

У меня к вам вопрос- из чего следует, что понятие мужчина обязательно подразумевает всегда идти  первым на примирение с женщиной,или вообще со всеми женщинами? Если вопрос спорный и вы уверены,что были правы, почему  же вы Должны подходить и мириться первый? Если следовать вашему правилу, то тогда вам будет выгоднее вообще не спорить с женщинами и сразу же соглашаться с любой их точкой зрения,даже  с самой абсурдной , чтобы потом все равно не идти самому на примирение.

При каждой ссоре грозится развестись, несколько раз собирала вещи, уходила к сестре когда была беременной.

Ваши отношения скорее были построены на случае- сначала наступила непланированная беременность и она же повлияла на принятие решения о свадьбе. То есть принудительно -добровольное решение.

Вы не написали сколько знали друг друга до женитьбы, но как то уж совсем не понятно в зрелом возрасте 29 и 31 год совершенно не знать о способах предохранения.

Мне не понятна ваша фраза :

На ней висит ипотека
что она означает, и для чего вы ее написали,псоле слов, поженились по "залету".  Вы ее пожалели, или что ? Вроде зарабатываете  хорошо, даже откладываете, при этом ваша жена свободно раздает в долг деньги, и при этом оплачивает кредит мамы- получается ипотека сильно ею не ощущается?
Рождение ребенка обычно укрепляет фундамент семьи, и чувство материнства очень сильно охватывает женщину, но... ваша жена уже приняла решение ,что выйдет на работу через 3-4 месяца. Возникает предположение,что ребенок не был действительно желанным и долгожданным,несмотря на возраст,в котором ее родили. Тогда получается,что вашей жене видимо нужно было родить, получить сатус замужнней и на этом все. В ее размеренной привычной жизни по большому счету ничего не изменилось- она продолжает себя чувстовать должной своей маме, так же как и до замужества, приоритетом остается ее работа,на которую она спешит сразу выйти. Тогда еще один вопрос- Зачем вообще тогда семья человеку?. Собирать вещи и убегать из дома беременной -довольно ярко выраженное детское поведение. Вроде как возраст создания семьи Взрослый,а поведение- детское.
Пока приоритеты у вашей жены будт стоять так- ее мама, ее родные , ее работа, ее расходы, то сложно в таком порядке вообще думать о сохранении Семьи- совместной деятельности. У вас есть Статус Семьи,а самой Семьи,по определению ничтожно мало. Стоит вам уже перестать бегать по очереди из дома,а по Взрослому спокойно поговорить и выяснить позицию каждого и уже из него принимать решение или о совместной работе по сохранению и налаживанию отношений,или.... о разводе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны