10 класс, или техникум?

Максим 01.12.2014

В общем, у меня такая проблема, я не знаю к кому обратиться. Надеюсь на ваше понимание, если Вы или ваши родные, знакомые сталкивались с подобными проблемами и нашли решение, то поделитесь советом, заранее спасибо.

В этом году я с горем пополам закончил девятый класс, сдал ГИА и поступил в омский техникум железнодорожного транспорта на коммерческой основе(отмечу, что этот техникум имеет самый высокий пропускной бал в городе из всех учебных заведений на базе девятых классов), на факультет электроснабжения. Меня приняли, можно сказать, чудом. С моими то школьными знаниями и аттестатом.. Но спустя два месяца учебы я понял, что это явно не моё. Как моя будущая профессия, так и форма обучения. Желание учиться на выбранную от безвыходности профессию отсутствует напрочь. А если нет желания, то и нет результатов. За недолгое время учёбы я уже успевал побывать на учебной комиссии. (для тех кто не в курсе: учебная комиссия это то место, где каждый месяц отчитывают раздолбаев и двоечников, у которых плохая успеваемость за месяц(прогулы, двойки, неаттестации по предметам и т.д. и т.п.)и выбивают из них объяснения ) Попал я туда скорее всего не по причине того, что у меня совершенно нулевой уровень знаний по учебной программе, а из-за моего нежелания учиться на данном факультете, на данную профессию, в данном учебном заведении. Это точно не та профессия, с которой я бы хотел связать своё будущее. И вот уже на протяжении немалого времени я думаю, как мне поступить: забрать документы и вернуться в десятый класс своей школы(как советуют многие преподаватели таким же безалаберным студентам как я), или же приложить все усилия и учиться с тройки на тройку в этом техникуме, через горе и нежелание, только потому что нет другого выбора. В школе планирую закончить 11 класс, сдать ЕГЭ и попробовать поступить на гуманитарию, если получится, в чем я сейчас сомневаюсь. Преподаватели в техникуме бывает сами напоминают половине группы о том, что еще не поздно забрать документы и вернуться в школу, если нет желания учиться здесь. И я как раз в этой половине. Но еще проблема в том, что у меня плохой аттестат, можно сказать ужасный, точно так же как и моя успеваемость и характеристика за все школьные годы, дураком и лентяем я был в то время, но поздно спохватился. Жаль, что только сейчас это осознаю. Я получил плохую репутацию в школе как среди учителей, так и среди одноклассников, но это меня мало волнует, я готов пережить этот позор, статус изгоя, которого выпнули из техникума. Вопрос заключается в другом, возьмут ли меня обратно? И вообще стоит ли делать это? Ведь если я не сдам ЕГЭ, то получается останусь неучем необразованным. Заберут в армию, а после службы я вовсе все позабуду и никуда не поступлю, то что тогда? В таком случае, лучше остаться здесь и отучиться четыре года, получить техническое образование и пойти работать. Но опять же я не знаю, сдам ли я сейчас свою первую сессию, в чем я тоже очень сомневаюсь, и вообще доучусь ли я?... Черт бы его знал, я в сильном замешательстве...

Люди добрые, поддержите меня советом. Как мне справиться с этой дилеммой? Как поступить? На данный момент родители мне тоже не советчики, сейчас я с ними в сильной ссоре, по-этому этот вопрос с ними урегулировать не получится, а обратиться больше не к кому. Намерения у меня серьезные, если вернусь в школу, то на те же грабли наступать не буду, всерьез возьмусь за ум.

К справке: в аттестате у меня всего четыре четверки и две пятерки, остальные все тройки. На ГИА русский сдал на четыре(не хватило трех балов до пятерки), а математику на три.(основной предмет школьной программы мне очень тяжело дается, два года ходил к репетитору, чтобы сдать экзамен. После сдачи все позабыл, опять болтаюсь на уровне 4-6 класса) Пригодны ли такие характеристики к десятому классу? Есть стремление, но есть ли возможность?

И еще, если кто в курсе. Какие предметы нужно будет сдавать на ЕГЭ через два года? Три обязательных(ин-яз, математика, русский) и один на выбор, или два обязательных(матем., русский) и два на выбор?

Максим, 16 лет.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Максим.
Все вопросы, Вами заданные, разрешить можете только Вы.
Что Вам мешает набрать в интернете: "Какие экзамены надо сдать по ЕГЭ в 2015 году". Лень или отсутствие знаний об Интернет?
Кто Вам мешает сходить в школу и спросить: "Как и каким образом я могу вернуться в школу?" Лень или не знание где находиться школа?
Учитывая Ваши знания и безволие, я бы рекомендовал продолжить обучение в техникуме.
Проявите усилия, измените установки по отношению к учебе самостоятельно или при помощи специалиста и продолжите обучение в техникуме.
Где гарантии, что вновь оказавшись в школе Вам будет не интересно. Таких гарантий нет, Вы сами их себе не даете, иначе бы не писали сюда.
Переучиться на другую профессию, когда есть какое-то базовое образование, всегда можно, было бы желание.
Выбор только за Вами.

Желаю благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск