Проблемы с сыном

Татьяна 01.12.2014

Доброго времени суток! Обращаюсь к Вам со своей проблемой с сыном. Ему 21 год, с 16 лет (я так полагаю) регулярно курил спайс. Состоял на учете в наркодиспансере, но проблема не ушла. Приняла решение переехать в другой город, но переездом я только усугубила положение, потому что нашел новых друзей и потребление перешло в постоянную форму. Практически каждый день. Бросил учебу, не работал, деньги на смеси воровал или у меня или при любой возможности у знакомых, неделями пропадал из дома. Обратилась в городской наркоконтроль, на что получила совет: увозить сына из города, другого способа решить проблему не видят. Увезла. Не то что в другой город, в другую страну. Сейчас 9 месяцев спокойной жизни доя меня оборачиваются новой проблемой. Собирается ехать в россию, под предлогом свидания со своей , как выяснилось, любимой девушкой, с целью заключения брака! В своих переписках уже обозначил дату приезда всем своим старым знакомым, они его ждут с нетерпением. Я уже понимаю с какой целью он собирается на Родину, но и отказать ему во встрече просто глупо... Да и не послушает он меня скорее всего. Вот и думаю: как его удержать? Ведь только он ступит на родную землю- снова начнется старая песня.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Ваш сын - наркоман. Сейчас он уже совершеннолетний и Вы никак не можете влиять НА него - Вы скованы его совершеннолетием и тем, что он дееспособен - теперь уже он отвечает за свою жизнь и свою судьбу - ему выбирать свой образ жизни, быть наркоманом или нет. Здесь возможно стоит проконсультироваться и у варача-психиатра - у сына уже в подростковом возрасте началась наркомания, было ли ещё что-то что Вас беспокоило - как он учился, общался ли в классе  с детьми, со сверстниками, какое было у него поведение, были ли что-то что вызывало вопросы или непонимание? Здесь важно не упустить личностных нарушений - НО!!! ему 21 год и он самостоятелен. Вы уже не можете взять его и увезти, сколько бы Вы его не увозили от самого себя, он всё равно остается таким как есть - будет меняться место, НО НЕ привычки. Ему нужно самому взять ответственность за себяи свою жизнь в свои руки, только если он сам осознает, что данная проблема ЕСТЬ, только тогда он сможет начать над собой работать - и выход НЕ в том, чтобы уезжать,а пройти курс реабилитации (возможно, продолжать какое-то время находиться в группе поддержки) - но это работа над собой - ЗА него вы это сделать не сможете. Вам остается отпустить его, позволить ему самому нести на себе ответственность и выбирать кем быть и что делать! Позвольте ему самому столкнуться с последствиями своих выборов - или это поможет ему вырасти или он так и останется наркоманом - НАСИЛЬНО Вы ЕГО НЕ ИЗМЕНИТЕ! отделите его от себя, пусть живет самостоятельно - обеспечивает себя, решает вопрос с жильем и со своими проблемами! а дальше будете смотреть по ситуации.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва