Как узнать?

Ира 30.11.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ира и мне 15 лет. У меня бывают такие дни, когда я задаюсь вопросом: а что делать дальше? Я не знаю, как мне организовать свое будущее. Я не знаю кто я и зачем я здесь.. Я столько всего перепробовала, старалась найти занятие по душе, но все не то. Я не знаю, что еще делать. Я даже предположений никаких не имею куда поступать, в то время как многие мои сверстники колеблются куда пойти на врача или на юриста. Я же даже примерно не могу сказать. Такое чувство, что нет для меня места в этом мире. Не хочу работать официанткой в будущем из-за того, что ничего не получается решить сейчас. Что делать? Как узнать какой путь выбирать? Заранее благодарю!

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ира.
Проблема самоопределения в жизни важный вопрос. Разумнее его решать вместе с специалистом.
Обычно люди развиваются в следующих направлениях:
1. Туда, где интересно (требуется диагностика интересов и предпочтений);
2. Туда, где они сильны (есть знания, умения, позволяют особенности личности);
3. Туда, где не имеют опыта, но есть любопытство (требуется воля, самоорганизация и энергия).
Вам имеет смысл еще подождать (могут проявиться интересы, появиться знания и умения), либо посетить психолога для прояснения своих сильных сторон.
Потом Вы сможете принять взвешенное решение о дальнейшей судьбе.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск