Дочь и муж, между двух огней

Александра (25 лет) 31.10.2022

Здравствуйте, меня зовут Александра мне 24 года. Я из Иркутской области из небольшого городка, мама в декрете. От перцовая брака есть дочь Екатерина 5 лет. Вышла замуж во второй раз когда дочери было 4 года. Когда познакомилась с Алексеем (ему сейчас 28 лет работает учителем в школе) (мужем) дочке было 3 года, будущий муж хорошо с долькой общался внимательный был к ней, я даже когда была строга в каких-то ситуациях он защищал её и разрешал ей многое.

Стали жить вместе вроде бы все хорошо было, я забеременела сыном. Сыграли свадьбу. И во мне был страх до беременности что если я рожу мужу сына (сейчас 1 год сыну) то он и его родственники будут не так относиться к дочери, что забудут про нее она же как бы не родная ему дочь. Я говорила о своих переживаниях мужу, он отвечал что все это ерунда он будет всегда любить её, Катя называет его папой можно сказать с 3 лет.

После свадьбы я и муж решили что мы как семья должны быть все на одной фамилии и он удочерил Катю фамилию и отчества изменили ей. В общем проблема в том что как-то строг он к ней, кричит постоянно, у нас с ним разный подход в воспитании. Он человек настроения проц может и адекватно отреагировать на баловство, но за частую ругает то то не так то другое. Я научаемую защищать когда можно сказать на ровном месте начинает отчитывать или при посторонних людях.

Часто ссоримся из-за дочери. Мне кажется что он ее не любит. Сына тоже может наругать но он маленький ещё. Была такая ситуация на днях муж свою вещи принёс в детскую и когда дочка играла достала свою игрушки и его вещь тоже достала потому что муж положил её в игрушки. Катя пришла в зал и сказала что «что это такое, чьи проделки» а муж как давай кричать зачем ты это достала, кто тебя просил и все в этом роде. И дочка расплакалась. Я вмешалась в это и поддержала Катю, по моему мнению муж не прав она ни чего не сделала такого что бы так кричать на нее он сам принёс свою вещь не туда.

Потом муж извинился перед Катей , помирились. Но это происходит из раза в раз. Мне кажется что он сам ребёнок, когда они играю он не поддаётся ей вот как на равных с ней. И каждая игра у них заканчивается слезами и криками. То он ее толкнёт то ещё что-нибудь, то когда ему весело (как правило это 5 минут) он играет а дочька только разыграется ей хочется ещё играть, а он все не лезь я устал не трогай меня наигрались.

Дочь обижается, я успокаиваю ее. Сейчас пишут это все и в голове все прокручиваю, может я вообще ошибаюсь во всем может все нормально потому что бывают и хорошие моменты в гараж они вместе могут сходить что-нибудь там поделать, в садик сам он ее водит, если в садике кто-то обидел может сам на разборки сходить (была ситуация что и ходил) когда в больнице лежала с сыном он с ней был в садик сам собирал кушать что-то сам готовил, гладил вещи только это все контролировать нужно. Если ему ни сказать сделай то и то, то ни чего не сделает. В общем проблема я не понимаю почему он так кричит и приделается к дочери.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Александра, здравствуйте.

Все правильно - написали Вы про очень серьезную проблему.

Во-первых, нужно восстановить психику и перестать бояться. Когда мы чего-то боимся, то формируем нейронные сети так, что из всех ситуаций Выбираем именно те, которые подтвердят страх.

У дочери есть папа и конечно, менять отчество и фамилию это было немного преждевременно. Что с этим делать, могу объяснить только на консультации.

Супруг теряет как-то силы и ему или Вам вместе или по отдельности каждому хорошо бы иметь психолога в Гданьске.

Ваша задача запретить крик на детей и злость - они малюсенькие еще.

А, вот, у мужа в его детстве была травма и он с ней не справляется.

И, конечно, необходимо постараться быть партнершей мужу, а не контролирующей мамой- какая разница, как ребенка оденет мужчина - он сам принимает решения.

Пара находится на этапе силовой борьбы. В любовь выходит только 5 процентов пар. Можете на сайте и здесь и на моем посмотреть практикум - Управление отношениями.

У вашей пары хороший потенциал.

Просто нужно разобраться в потребностях, манипуляциях и детских травмах.

На моем сайте есть также книги и кино.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Ваш муж сейчас стал настоящим, без маски. До свадьбы и рождения общего ребенка, он хотел вам понравиться, заслуживал вас... сейчас он знает, что вы никуда не денетесь и ведет себя естественно. Остается с ним разговаривать на тему воспитания чужого ребенка. Он же это знает, что ребенок не его, поэтому нужно его адаптировать, отцом быть для чужого ребенка не просто. Разговаривать и еще раз разговаривать. Если брать за правило, что никто никому ничего не должен, то выходом будет в вашей ситуации, ознакомить  вашего мужа с ролью отца не родного ребенка. Нужно вначале ребенка принять, потом найти пути, чтобы как можно меньше травмировать его, стать по-настоящему ближе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, на мой взгляд это ситуация проигрывания комплекса Гризельды. Именно поэтому и происходят конфликты- они являются некой защитой, чтобы скрыть истинные чувства.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа