Как сохранить семью?

Любовь 29.11.2014

Здравствуйте, проблема в том что рушатся отношения в семье, у мужа не стабильная работа, времени свободного много, проводит его за стаканом, пьет каждый день непереставая месяцами, годами( перерыв день два и снова, больным себя не считает и лечиться не собирается, все беседы по этому поводу были)Жить ему скушно, неинтересно. О достатке в семье давно не беспокоится, ничем не интересуется и ему ничего не надо. На все мои просьбы и помощь мне и детям один ответ, тебе надо ты и делай, или это твои проблемы и все. Бьюсь сама. Меняю работу, как только есть вакансия где побольше платят, чтоб содержать всех. У нас двое дете, один студен( платно), и школьник. Сами понимаете какой должен быть доход чтобы все тянуть, придумываю разные способы, чтобы проявить интерес к жизни, и отдыхать ездим( опять за мой счет) и в кино приглашаю и в ресторан и в боулинг и бильярд, все это временно, сходили и опять все по новой, ремонт надо делать- не хочет, я опять сама, нужны руки мужские, его просить? Бесполезно, проще дядю и ему опять надо платить. Желание жить с ни гаснет как свеча, мысли только о разводе, 20 лет за плечами, а ведь любовь была и счастливы были, последние 7 лет- вот такого кошмара. Выгляжу хорошо, я моложе его на 13 лет, ухаживаю за собой, зарабатываю не плохо. Машину купила за 1,5 мил.руб. В голове только одни мысли разойтись, но жить негде, ипотеку брать? С другой стороны почему я с детьми должна уходить в никуда а ему оставит все готовое, мной же опять построенное, такую кабалу я не потяну. Как изменить его отношение к жизни, как вернуть к исполнению своих обязательств, хотя бы не для меня, а для детей? Чем такого человека можно заинтересовать? Работу менять не хочет, и его вообще все в жизни устраевает, ни о чём парится не надо. Да моя вина есть, понимаю, но и его это не оправдывает, мне тоже в жизни было не легко, я же не спилась. Разговаривать с ним бесполезно, только слово начинаю, уходит- слушать ничего не хочет, говорить тоже, все молча, весь в себе, передаем какую ту информацию через детей. И уходить не хочет, как только не предлагала и по хорошему и по плохому. Вот живем под одной крышей и мучаемся, причем все( он, я, дети)хуже чем сожители, общего нет ничего, ни едим, ни пьем, ни строим, ни спим, ни разговариваем. буда рада любым советам, спасибо всем кто не остался равнодушным!

Здравствуйте, Любовь! Вы находитесь в созависимых отношениях, ваш муж зависим и это его отвественность, вы спрашиваете как его заставить взять ответственно хотя бы за детей? Ответ - никак. Пока он сам не поймёт свою степень ответственности, он не изменится, а ваше поведение в семье всячески поддерживает его зависимость. Он пьёт, а вы работаете, возите его на отдых, делаете ремонты, он понимает, что вы сами справитесь. Пора ему брать ответственность за свою жизнь - а вам понимать, что вы женщина. Для детей подобная семья нездоровый шаблон для построения в будущем отношений. Поэтому вам не нужно упрашивать его уходить - это ваша квартира - а его задача покинуть вас и начать задумываться как жить дальше. Что он будет делать со своей жизнь. и как распоряжаться - это его доля ответственности. И если вы решитесь на это, то освободите свою жизнь для большого количества новой энергии. Вам предстоит большая работа над собой, над тем, чтобы формировать уважение к себе. Этот долгий путь эффективнее пройти вместе с психологом.

Всего вам доброго!

Любачевский Игорь Анатольевич

Любовь, добрый вечер. Похоже есть вещи, от вас не зависящие, поэтому лучше обратить на них внимание и дать решению шанс. Развод в данном случае неминуем. Соберитесь с силами и обдумайте варианты, в том числе юридические. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске