Отношения с бывшим

Юлия 29.11.2014

Здравствуйте, мне 19 лет, состою в отношениях. Своего парня люблю, но без страсти, в отношениях скорее царит уважение и поддержка.

Началось все с того, что около года назад я познакомилась на курсах с одним парнем, мне он сразу очень понравился: его внешность, голос.. все в нем сводило меня с ума. На момент знакомства я состояла в отношениях, но они были несчастливыми и были на грани разрыва. Вскоре я разорвала старые отношения и сошлась с ним. Наши отношения длились около месяца, потом начались ссоры и недопонимания (он жил в другом городе, и за месяц наших отношений мы виделись всего раза три). Мне не хватало его внимания, а он мог спокойно не связываться со мной по нескольку дней, играя в игры у себя дома.

Наши отношения тянула я, мне приходилось его "расталкивать". В итоге, я решила что я для него просто "проходняк", и мы прекратили общение. Мне было очень тяжело, но я понимала, что счастья у меня с ним не будет.

Прошел год, я уже и забыла о нем, сошлась с другим молодым человеком. Но жизнь снова нас столкнула. Мы начали общаться, но уже как друзья. Он звал меня поговорить, мы обменялись контактами в интернете. Он писал мне первым, спрашивал о жизни, говорил, что последний раз ему было так хорошо и весело, когда мы были в отношениях. Мы могли прообщаться в интернете всю ночь. Общение строилось очень легко и непринужденно. Я узнала, что у него этот год никого не было. Он знает, что я состою в отношениях, и ничего не говорит по этому поводу. Но я не могу понять, как он ко мне относится: как к подруге, или все таки надеется на что-то. И самое ужасное, что я начинаю снова влюбляться в него! Все мысли забиты им, отношения с моим нынешним молодым человеком стали холоднее. Сердце подсказывает, что нужно заканчивать это общение, пока не разрушились мои отношения. Но я не могу, меня ужасно тянет к нему. Я очень мучаюсь, помогите, пожалуйста, выпутаться из этой ситуации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Наши отношения длились около месяца, потом начались ссоры и недопонимания (он жил в другом городе, и за месяц наших отношений мы виделись всего раза три). Мне не хватало его внимания, а он мог спокойно не связываться со мной по нескольку дней, играя в игры у себя дома.

Вы жили надеждой на то, что отношения с ним будут такими, какими бы Вы их себе представляли. Вы расстались с бывшим и решили быть с ним - Вы влюбились, НО влюбились ЛИШЬ в образ, Вы ждали любви, думали, что с ним у Вас все это будет, НО мечты разбились о суровую реальность, в которой Вы увидели, что он лишь инфантильный и незрелый молодой человек, совершенно НЕ готовый к отношениям! ему были важнее игры, нежели отношения - в итоге отношения и мечты так и остались нереализованными!

Он знает, что я состою в отношениях, и ничего не говорит по этому поводу.

а какая ему разница в отношениях вы или нет? этоже ВАШИ отношения и ВАМ выбирать  - общаться с ним или завершать общение? наличие отношения у Вас сейчас НЕ сказывается ни на чем - скорее настоящие отношения - это ТО, что ВАС саму может остановиться от развития других отношений на стороне!

Но я не могу понять, как он ко мне относится: как к подруге, или все таки надеется на что-то. И самое ужасное, что я начинаю снова влюбляться в него!

Вы можете у него об этом спросить - Вы НЕ можете читать его мысли, поэтому если хотите знать - просто спросите! и прежде чем спросить - подумайте - а что Вам даст его ответ???? как это отразиться на ВАШЕМ поведении и выборе? что ВЫ ХОТИТЕ услышать от него?

Сердце подсказывает, что нужно заканчивать это общение, пока не разрушились мои отношения. Но я не могу, меня ужасно тянет к нему.

Вас тянет к НЕМУ ли? или к той мечте, которая так и осталась нереализованной - такое возникает, когда призраки прошлого и иллюзии смешиваются в насятощем. А изменился ли он? стал ли другим? вырос ли? Вас сейчас тянет потому,что остались НЕЗАВЕРШЕННЫЕ отношения с ним и есть стремление ИХ завершить, ведь мечты о них давали сладость, мечты легки, и отличаются от реальности - ВАС тянет К НЕМУ НАСТОЯЩЕМУ? или к тому образу, который Вы видите в нем? Вам стоит самой разобрать и принять решение понимая цену этого выбора:

продолжать отношения с ним, ещё больше утопать в своих фантазиях, разрушая свое настоящее и разрушая те отношения, которые есть сейчас!

возвращаться к нему и встретиться с тем, что мечты будут разбиты и разрушены, а что придет??? сладость ли от их реализации или боль от разочарования?

КАКОЙ ОН??? позвольте себе увидеть ЕГО НАСТОЯЩЕГО! и принимайте решение исходя ИЗ того, К чему ВЫ ХОТИТЕ ПРИЙТИ!

Юлия, если решитесь разобраться в том, что происходи - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва