Стоит ли продолжать отношения?

Татьяна 27.11.2014

Познакомилась на сайте знакомств с человеком старше меня на 10 лет, мне 35 лет. Он в разводе, имеет 2-х детей, развод был тяжелый жена изменила ему, по началу у нас все складывалась хорошо, встречи каждый день, разговоры о будущем, планы на жизнь, но после 2-х месяцев, все пошло на спад, он говорит, что не знает чего хочет, стал холодным общаемся только на выходных, когда начинаю разговоры об этом говорит, что жизнь серая и ничего не радует, а у меня появились чувства, я тоже пережила развод и долго была одна ( отходила от отношений с бывшем мужем) и вот наконец думала, что встретила своего человека. Не хочу с ним расставаться , но не знаю как себя вести . Я познакомила его со своим сыном, ребенок которого очень полюбил и спрашивает теперь где дядя?

Здравствуйте.Татьяна.Если не было никаких предпосылок к хандре и апатии,то можно говорить,что  то,что Вы видите -его настоящее,характерное поведение.Этот человек с детства испытывает сильный дефицит любви и потребность в заботе.Но,все это он прячет за привлекательную обертку,красивое внешее поведение.Это защитная реакция на страх в чем-то нуждаться , просить теплоту и заботу.Так как ,в детстве ему в заботе и участии отказывали.Поэтому,он создавал с Вами видимость эмоционального благополучия.Но,долго этого делать не мог.Он соскользнул в свое естественное состояние очень нуждающегося человека.Он очень хочет получать,но только иногда у него появляются силы давать.Это временная компенсация сокрытия дефицита в любви.Если Вы готовы к его безпричинным,хроническим перепадам настроения,как к способу его жизни,то можно развивать отношения и привыкать к нему.Если же Вы ищите опору в жизни,то он не даст на себя опереться из за отсутствия внутреннего стержня.Он будет надеяться,что стержнем обладаете Вы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно, в момент встречи Вы уже были готовы к новым отношениям, а он - нет. В первые 2 месяца Вы помогали ему залечивать раны после болезненного развода, поэтому он относился к вашим отношениям с энтузиазмом, а потом Вы, вероятно, захотели дальнейшего развития, а он понял, что внутреннего ресурса на это у него сейчас нет, поэтому все пошло на спад.

Похоже, он еще не пережил до конца развод и не готов к новым отношениям. Если Вы хотите быть именно с этим человеком, то принимайте сейчас то, что он готов Вам дать и не требуйте большего. Проявляйте при этом свои чувстаа, дарите свое тепло.  Возможно, со временем. его внутреннее состояние восстановится, и он полностью откроется для новых отношений. Но будьте готовы и к тому, что иногда несппособность эмоционально завершить предыдущие отношения может длиться достаточно долго.

Если же Вы не готовы ждать, то ищите другого мужчина, уже сейчас готового к созданию семьи.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург