Постоянные ссоры

Саша 02.03.2011

Добрый день! Я встречался с девушкой 1 год и 10 месяцев. Около года все было отлично. Но после... Все началось с малого, мелкие ссоры, средние, большие и в итоге постоянные (почти каждый день). Ссорились из за всего начиная от мелких бытовых вопросов (хоть и не жили в месте) и заканчивая тем что кому то не понравилось как "кто то" не так как нужно отреагировал или сказал и тд... Казалось, мы вроде бы как вовремя обнаружили эту проблему, искали варианты решений. Варианты были разными: реже виделись, не говорили чего не нужно предчувствуя ссору, говорили на нейтральные темы, не мешали друг другу встречаться с друзьями, другими словами давали возможность получать от жизни удовольствие и при том быть в месте. Но, ссоры не прекратились, возможно их стало меньше но это меньше все ровно ОЧЕНЬ много...Теперь мы стали ссориться 4 дня в неделю за месть 5 :)!!! В итоге с моей инициативы я решил прекратить отношения. Мы поговорили и (как мне кажется) она так же думает что отношения М и Ж не могут быть в таком формате (постоянных ссор) и поменять формат мы не можем, выходит слишком разные...

Могу сказать одно... мы любим друг друга очень сильно... я после разлуки место себе не нахожу (да что тут говорить) и она так же. Мы созваниваемся, разговариваем так по сути не о чем. Нам плохо... Скажите пожалуйста все ли я правильно сделал? Все ли мы перепробовали!? Разум мне подсказывает что если мы сойдемся то через какое-то время будет тоже самое (люди то не меняются). Предложить жить в месте да бы перейти на новый уровень "страшно" а если эти ссоры не уйдут?! Это видь по сути конфликт интересов а интересы у нас разные... Вот..

Похоже, Вы выбирали не самые "лечебные" варианты решения ваших с девушкой проблем. Ни редкие встречи, ни умалчивание о том, что нравится или нет, что подходит или не подходит, ни уход от темы и сути проблемы,  ни предоставление свободы друг другу не могут помочь избежать ссор, пока не будут озвучены чувства, связанные с неприемлемым поведением другого. То, что вы оба делали - это закрывали глаза на свои переживания, скрывали истинные чувства.

Скорее всего, обычным решением конфликтных ситуаций являлась перепалка вроде "а ты ..., а я...". А  я-высказывание, которое предполагает от имени "Я" говорить о своем переживании, о действии партнера, вызывающего это переживание, к чему оно приводит и к конструктивному решению проблемы не звучало. Например: "Я чувствую раздражение, когда ты не приходишь вовремя на встречу. Это приводит к тому, что мне приходится менять свои дальнейшие планы. Давай договоримся, что о своем опоздании ты будешь предупреждать заранее". Скорее всего, в Вашем варианте это звучало бы так: " Сколько можно опаздывать, я никуда из-за этого не успеваю..."

 Так что, общаться и прояснять отношения можно по-разному - от претензий и упреков до проговаривания эмоций и чувств.

В Вашей ситуации скорее, не конфликт интересов, а конфликт обращения друг к другу.

Обращайтесь к семейному психологу, если любите друг друга и дорожите отношениями. Думаю, Ваша проблема поправима.